В Мире

Турция вновь бросает России вызов в сирийском воздушном пространстве

Выждав определенное количество времени, Турция вновь решила попробовать вернуть свое потерянное региональное лидерство. На этот раз Анкара не стала ограничиваться лишь обстрелами сирийской территории. Эрдоган собирается идти ва-банк и бросить вызов России, разместив свои ПВО на границе с Сирией.

Как пишет американский портал Defense News, Турция намерена в ближайшее время установить противоминометную радарную систему «Serhat», соединенную с зенитной системой «Korkut», а также две батареи мобильных ракетно-артиллерийских систем (HIMARS), кстати, американского производства.

Ошибка: группа не существует! (ID: 1)

Данное вооружение будет дислоцироваться в провинции Килис, это на юге Турции, а также вдоль границы около города Элбейли. Как отмечают в Анкаре, данные меры безопасности призваны защитить турецкую территорию от обстрелов боевиков экстремистской группировки «Исламское государство». Между тем, некоторые ракетные установки были уже переброшены в тот регион еще в конце апреля.

Безусловно, данное поведение Турции нужно рассматривать как вызов или демонстрацию силы. Очевидно, что защита от ИГИЛ – это некая отговорка, которой пользуются все страны Западной коалиции, Анкара не исключение. Эрдоган пытается своими действиями показать, что Турция планирует контролировать определенный участок воздушного пространства, при этом не только своей территории, но и сирийской.

По мнению политолога Андраника Миграняна, размещение турецких ПВО на границе никакого отношения к борьбе с терроризмом не имеет. Ранее международное сообщество требовало от Турции закрыть сухопутные коридоры на турецко-сирийской границе, однако Анкара так и не пошла на этот шаг. Многие боевики до сих пор попадают в Сирию через Турцию и наоборот.

Совершенно очевидно, что «Исламское государство» не располагает авиацией, поэтому размещение ПВО имеет иную цель. Это сигнал Москве и Дамаску, что Анкара готова посылать свои ВВС в сирийское воздушное пространство. После того, как был сбит российский самолет, наша страна развернула системы С-400, которые взяли под свой контроль практически всё сирийское небо. Теперь Эрдоган собирается нас потеснить.

Несомненно, Анкара планирует наносить удары по курдам, которые сегодня расположились на севере Сирии. Если турецкие ВВС смогут залетать на сирийскую территорию, то турецкие войска получат поддержку с воздуха, что откроет для них возможность широкомасштабного наступления. Не исключено, что турецкая сторона может совершать и обстрелы сирийских войск, которые ведут противостояние с ИГИЛ. Если данные прогнозы воплотятся в жизнь, то это, несомненно, приведет к эскалации конфликта и вовлечению Турции в войну. России придется также принять жесткие меры в отношении Анкары.

Источник

Фото Politikus

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.