Природа

В США бьют тревогу: над Америкой нависла сокрушительная угроза, опаснее Фукусимы — до часа «X» остались считанные дни

Последние новости сегодня – 22 июня. В Соединенных Штатах бьют тревогу: над Америкой нависла сокрушительная угроза, опаснее Фукусимы — до часа «X» остались считанные дни. Как стало известно, в ближайшие десять дней в США с высокой вероятностью может случиться мощнейшей землетрясение, по своей силе равное или превышающее то, что было в 2011 году в Фукусиме. Об этом предупреждают американские геологи, пишет Express.

Согласно прогнозам ученых, Америке грозит землетрясение магнитудой 9,3 баллов. В Калифорнии, вдоль разлома Сан-Андреас в последнее время специалистами зафиксировано 10 толчков средней силы — примерно по одному в день. Аналогичные несильные толчки (всего их порядка двухсот) также наблюдались от Санта-Барбары вплоть до границы с Мексикой. Все подземные встряски происходили в одном районе, поэтому геологи ожидают сокрушительного продолжения — мощного толчка магнитудой более 9 баллов.

Эксперты предупреждают: подобная мощность подземных толчков может спровоцировать смертоносное цунами на западном побережье Соединенных Штатов, что грозит неслыханными человеческими и материальными потерями для страны.

По версии ученых, удар масштабной стихии придется на западное побережье Соединенных Штатов, а именно в районе разлома Сан-Андреас. При наихудшем развитии сценария, зона поражения составит порядка шестидесяти миль и будет распространяться от Северной Калифорнии до острова Ванкувер. В зоне риска из-за возможного цунами окажутся Портленд, Сиэтл и Ванкувер.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.