В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 21 июня 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 21 июня 2016

 

В Крыму проведут проверки детских лагерей после трагедии в Карелии

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Олег Казурин принял участие в видеоселекторном совещании по обеспечению безопасного отдыха для детей под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, сообщает Управление информационной политики Мининформ РК.

По словам Ольги Голодец, во всех детских лагерях России необходимо предпринять все необходимые меры по предупреждению любых нарушений, чтобы не допустить повторения трагедии, которая произошла в Карелии.

«Мы должны понять, что все лагеря, которые работают на территории Российской Федерации, дают нормальные качественные условия для жизни и оздоровления детей, и что мы гарантированно защищены от подобных ситуаций», — подчеркнула вице-премьер Правительства РФ. Она также призвала уделить особое внимание квалификации сотрудников, которые работают с детьми.

При этом в Республике Крым планируется проведение дополнительных проверок детских лагерей. Кроме того, руководству детских оздоровительных учреждений Крыма будет рекомендовано организовать регулярные обходы территорий.

Напомним, 18 июня на Сямозере в Республике Карелия произошла трагедия.

Туристическая группа, которая передвигалась на 2 лодках и 1 рафте на озере Сямозеро в районе поселка Кудама Пряжинского района, попала в шторм. 13 детей погибли, еще один числится пропавшим без вести.

В Крыму изношены 60 процентов энергосетей

В Крыму изношены 60 процентов энергосетей

Порядка 60% энергосетей в Крыму нуждаются в модернизации. Проблемными регионами являются Черноморский район и Ялта.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщила министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина.

«Порядка 60% износа в Крыму. Проблемные регионы – Черноморский район, Южный берег Крыма. Ялта очень проблемная и по износу сетей, и по конфигурации, которые при развитии перспектив изначально закладывались. Сложно проводить ремонтные работы, недостоверность фидерных схем, это выявил блэкаут», – уточнила министр.

В ведомстве потребовали от «Крымэнерго» пересмотреть подход к реконструкции и замене энергосистем. Прежде всего, речь идет об использовании в реконструкции современных трехногий и оборудования.

«Крымэнерго» на сегодняшний день получило мои указания пересмотреть собственную техническую политику. Техническая политика необходима «Крымэнерго», чтобы они понимали, какое оборудование они будут использовать в реконструкции сетей. Я считаю, что ремонт сетей и модернизация должны проходить не по принципу «замена просто на обновленное оборудование», а с использованием новых технологий, самых последних инженерных решений, изменением структуры сетей, укрупнением подстанций, в то же время в освобождении территорий каких-то городских, чтобы не в каждом дворе была маленькая ТЭП, а какие-то распределительные подстанции. Крым должен развиваться, у нас должно быть все самое лучшее», – подчеркнула Бородулина.

Она также отметила, что на сегодняшний день Республика нуждается в дополнительных финансовых ресурсах на поддержку и развитие собственной энергосистемы. Минтоп уже обратился за помощью в Правительство России.

«Самая большая проблема – дефицит средств. Мы обращаемся в Правительство РФ с просьбой выделить средства. Вопрос рассматривается. Будем надеяться, что нас поддержат», – сказала Бородулина.

Аксенов не пускает чиновников в отпуска

Руководители на местах не могут уйти в отпуск, если у них имеется отставание от графика выполнения конкретных заданий.

Об этом в ходе видеоконференции с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Крыма заявил глава Республики Сергей Аксенов, говорится в сообщении на официальном сайте главы Крыма.

«За выходные дни мы смотрим, как исполняются мои поручения и задачи, которые были поставлены Президентом и Правительством Российской Федерации. Часть районов, действительно, нормально отработала за выходные дни. Такая же работа должна демонстрироваться и в будни, чтобы окончательно избавиться от всех «хвостов», — сказал Аксенов.

Однако, по словам главы Совмина, в некоторых регионах динамика не присутствует.

Одно из поручений Аксенова, выйти из отпусков тем, кто отстает, а также за воскресенье устранить имеющиеся недоработки – было проигнорировано.

«Сакский район, к сожалению, крайне недобросовестно отнесся к поставленным задачам. Председатель совета и глава администрации до сих пор в отпусках, на работу в субботу и воскресенье не вышли. Поэтому по Сакскому району – собрать партийную группу «Единой России» и дать оценку деятельности руководителей», — добавил глава Республики.

Также, как отметил Аксенов, необходимо собрать группу из всех контролирующих и проверяющих органов по деятельности руководства Сакского района и выяснить, на каком основании не выполнены распоряжения главы Крыма.

«Еще раз повторю, руководитель не имеет морального права, в случае, если у него есть отставание от графика выполнения конкретных заданий, уйти в отпуск», – сказал Аксенов.

В свою очередь начальник управления контроля аппарата Совета министров  Елена Шевцова доложила, что за выходные дни произошли изменения в лучшую сторону только по сдаче баз данных в единый информационный расчетный центр. В этом плане положительная динамика зафиксирована в Симферопольском районе. При этом наиболее проблемными были названы Нижнегорский и Сакский районы.

Следующий видеоселектор планируется провести завтра, 22 июня.

По словам Аксенова в ходе мероприятия будут определены ответственные за работу в следующие выходные дни.

Аксенов обещает создать инвесторам комфортный бизнес-климат в Крыму

В Крыму реально борются с излишним бюрократизмом ради повышения инвестиционного климата — с первого июля процедуру прохождения разрешительной документации на инвестиционные проекты можно будет пройти за 30 дней.

Об этом глава Крыма Сергей Аксенов заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Мои коллеги работают здесь уже третий день, стараясь объяснить все наши преимущества и возможности, рассказать о наших наработках. Мы хотим создать заинтересованным инвесторам комфортный бизнес-климат и обеспечить свободное и быстрое прохождение всех согласовательных и разрешительных документов, чтобы исключить возможность требования с них незаконных поборов. Для этого я нахожусь в постоянном прямом контакте со всеми инвесторами. Наши коллеги под руководством Виталия Нахлупина разработали процедуру прохождения всех документов от момента подачи заявления до подписания инвестиционного соглашения, которая составляет 30 дней. Вступает в силу эта процедура с первого июля. Думаю, что это будет определенное новаторство на территории Крыма. Мы приглашаем всех к сотрудничеству и постараемся сделать все, чтобы оправдать репутацию нашей республики», — отметил глава Крыма.

По его словам, в республике за каждым инвестором закреплен куратор, который поддерживает с ним связь и помогает административно продвигать инвестиционные проекты.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.