Армия

Остров насилия: как американские военные ведут себя на Окинаве

Массовая акция протеста проходит сегодня на японском острове Окинава, где в середине мая бывший морпех США убил местную жительницу. Протестующие выступают за пересмотр положений, которые регулируют судебные разбирательства в отношении военнослужащих США, подозреваемых в совершении противоправных действий. RT вспоминает историю сложных отношений жителей небольшого острова и солдат армии США.

Преступления и скандальные происшествия, виновниками которых становятся «джи-ай», держат в напряжении жителей этого небольшого острова на протяжении всех 70 лет военного присутствия Соединённых Штатов. С 1972 года, когда формальный суверенитет над Окинавой вернулся от США к Японии, ежемесячно (!) там происходит в среднем 23 инцидента с участием американских военных, в том числе 13 уголовно наказуемых. Всего на острове они, по данным МИД Японии, совершили свыше 4700 преступлений, которые в большинстве своём остались безнаказанными. RT вспоминает самые громкие из них.

Только за июнь 1949 года американские военнослужащие убили 29 жителей Окинавы и изнасиловали 18 женщин. В 1955 году морпех, который изнасиловал и убил ножом шестилетнюю девочку, из-за процедурных уловок в ходе разбирательства в военном суде не понёс тюремного наказания.

В декабре 1970 года в городе Коза произошло крупнейшее антиамериканское выступление населения острова. В схватке сошлось примерно пять тысяч окинавцев и семьсот военнослужащих США. Началось восстание с дорожного происшествия: автомобиль с нетрезвыми «джи-ай» сбил местного жителя. Свидетелями ДТП стала группа таксистов, которые сначала стали выкрикивать антиамериканские лозунги, а затем перешли к более активным действиям. Не смогла утихомирить разгневанных островитян и подъехавшая полиция. Хуже того, другой американский автомобиль, приехавший на подмогу товарищам, сбил второго окинавца. Толпа мгновенно выросла в числе до нескольких сотен человек. Несколько десятков пробрались на территорию авиабазы Кадена, где уничтожили всё, до чего смогли добраться. Было сожжено более семидесяти автомобилей и разрушено немало иной американской собственности, разрушен офис армейской газеты Stars and Stripes. Протестующие использовали коктейли Молотова, военная полиция применила против них слезоточивый газ. Итогом стали шестьдесят раненых американцев и восемьдесят два арестованных местных жителя.

Волну всеобщего возмущения в Японии вызвало преступление, совершенное на Окинаве в сентябре 1995 года. Тогда трое морских пехотинцев с базы Camp Hansen затащили девочку-шестиклассницу в автомобиль, избили, связали её, а затем изнасиловали. С требованием положить конец безнаказанности американцев на улицы вышли около 90 тысяч разгневанных японцев. Из-за массовых протестов был изменен закон, по которому японский суд не имел право судить граждан США. Насильники получили от 6,5 до 10 лет лишения свободы, однако в 2003-м последний из троицы, всё ещё остававшийся в тюрьме, досрочно вышел из тюрьмы.

В июле 2000 года, за несколько дней до визита в Японию тогдашнего президента США Билла Клинтона и саммита «Большой восьмёрки» на Окинаве, пьяный американский солдат ночью залез в один из жилых домов и стал приставать к оказавшейся там японской девочке. Этот случай стал достоянием гласности и вызвал массовые протесты по всей стране. В итоге Клинтон вынужден был публично извиниться за неподобающее поведение военнослужащего.

В мае 2003 года капрал морской пехоты США Хосе Торрес избил и изнасиловал на острове 19-летнюю японку. Окружной суд города Наха приговорил его к 3,5 годам тюрьмы.

В августе 2004 года у тяжелый транспортный вертолет ВВС США задел здание Международного университета Окинавы в городе Гинован, перевернулся в воздухе и упал на территорию университетского городка. Ранения получили 4 американских военнослужащих. Среди местного населения никто не пострадал, хотя в момент аварии в университете и рядом с ним находились люди, а фрагменты взорвавшегося вертолета разлетелись в радиусе 300 метров. В связи с происшествием мэр города обратился к японским и американским властям с требованием «немедленно прекратить полеты ВВС США над жилыми районами Гинована».

В сентябре 2004-го полиция Окинавы арестовала 34-летнего вольнонаёмного одной из военных баз США Дага Аллена Томсона по обвинению в изнасиловании 20-летней японки. Расследование показало, что 22 августа Томсон ворвался в дом девушки и «насильно овладел ею».

В феврале 2008-го полиция острова арестовала американского морпеха по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы в городе Тятан. По данным следствия, 38-летний сержант Тайрон Хэднотт увидел девочку на улице и предложил ей подвезти до дома на мотоцикле, однако вместо этого завез к себе на квартиру и изнасиловал. Несмотря на показания жертвы, американец не признал своей вины, заявив, что только поцеловал потерпевшую. Инцидент вызвал очередную бурю негодования со стороны местного населения.

В октябре 2012 года двое американских моряков были арестованы на Окинаве за изнасилование и ограбление местной жительницы. Оба военных были сильно пьяны. Японский суд приговорил их к 10 и 9 годам лишения свободы. После этого случая американское военное командование ввело временный комендантский час для всех своих военнослужащих, находящихся в Японии.

В ноябре 2012-го пьяный американский летчик силой затащил в гостиничный номер 13-летнего подростка, там, согласно отчетам полиции, между ними произошла драка, в результате которой гражданин США выпал из окна. При падении мужчина получил переломы и травмы внутренних органов. После инцидента японский МИД направил американским властям официальную жалобу.

В середине марта 2016 года на Окинаве задержали американского военнослужащего, подозреваемого в изнасиловании туристки из префектуры Фукуока (остров Кюсю). И вновь, несмотря на показания жертвы и свидетелей, которые видели, как американец напал на девушку, тот не признал своей вины в преступлении.

А в мае этого года полиция арестовала бывшего морпеха Кеннета Франклина, работавшего после демобилизации на одной из окинавских баз в качестве гражданского специалиста. 32-летний Франклин, в отличие от многих своих предшественников, в своем преступлении — убийстве 20-летней японской девушки Рины Симабукуро — признался. Как выяснилось в ходе расследования, американец оглушил японку тяжелым тупым предметом, изнасиловал её, нанес ей смертельный удар ножом и вывез тело несчастной в лес.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.