В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 16 июня 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 16 июня 2016

 

Китайцы хотят построить в Крыму небоскребы

Бизнес КНР интересуется возможностью реализации гостиничных бизнес-проектов и строительства небоскребов в Крыму.

Об этом сообщил глава регионального министерства строительства и архитектуры Сергей Кононов.

«Есть интересы с китайской стороны. Я знаю, о гостиничном бизнесе, когда они готовы делать серьезные гостиничные бизнес-проекты, даже небоскребы, которые, я думаю, украсят Крым и будут интересны тем, кто их реализует здесь», — сказал министр.

Он напомнил, что в мае делегация Крыма в Пекине представила китайским партнерам инвестиционные возможности региона. «Теперь мы ждем пул китайского бизнеса, чтобы они могли убедиться, что ситуация (в Крыму) стабильная, убедиться, что ситуация потенциально интересная, убедиться, что возможность развития здесь есть», — сказал Кононов.

Крыму не хватает 8 млн кв м жилья

Министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов оценил потребность республики в жилье в 8 млн квадратных метров.

Об этом он сообщил сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству и ЖКХ.

«Что касается потребности (в жилье для очередников), то до доведения жилищных условий до нормативных показателей в республике нужно построить еще 8 млн квадратных метров жилья», — сказал Кононов. В целом, по его мнению, нет такой «точки», когда можно будет сказать, что Крым не нуждается в жилье.

В ходе заседания комитета Кононов также отметил, что, несмотря на все трудности, властям Крыма «удалось удержать инвестиционную активность в строительной отрасли». «Всего было рассмотрено 90 планируемых к реализации на территории республики инвестиционных проектов в сфере строительства, по 14 из них уже подписаны инвестиционные соглашения, еще 20 получили положительные заключения», — уточнил он.

В рамках действия в Крыму свободной экономической зоны заключено 28 проектов, связанных со строительством. «Из общего количества заключенных соглашений 28 планируется реализовать в сфере жилищного строительства, объем капиталовложений по 28 проектам составляет около 3,8 млрд рублей», — сообщил глава министерства.

В Крыму стартовали продажи нового мобильного оператора

Флагманский офис продаж нового мобильного оператора «Волна мобайл» открылся сегодня в столице Крыма. Ленточку на входе торжественно перерезал генеральный директор компании Дмитрий Клименко.

Уже за первые несколько минут салон наполнился посетителями, желающими купить стартовые пакеты.

«Мне кажется, что жители Крыма склонны пробовать что-то новое. Мы предлагаем конкурентноспособные тарифы. У нас достаточное количество sim-карт: в сети сейчас около пяти тысяч пакетов и мы по заявкам диллеров и результатам первого дня продаж готовы выпустить еще столько же», — сообщил РИА Новости (Крым) Дмитрий Клименко.

Регистрация абонентов в сети началась в два часа дня.

Власти Крыма просят МВД пресекать попытки проехать вне очереди на Керченской переправе

Власти Крыма обратились к сотрудникам транспортной полиции с просьбой пресекать попытки водителей вне очереди проехать Керченскую переправу, которая связывает Крым с материковой Россией.

Об этом сообщила пресс-служба Госсовета республики.

«На переправе работает система видеонаблюдения, однако мы также обратили внимание сотрудников линейного отдела полиции на необходимость пресечения любых попыток незаконно регулировать или пытаться проехать вне существующей очереди», — цитирует пресс-служба первого зампреда Госсовета Крыма Константина Бахарева, который сегодня проверил работу переправы.

Власти отмечают, что до сих пор к ним «поступают жалобы людей на попытки отдельных пассажиров переправиться вне очереди». Такие действия Бахарев назвал мошенническими. «В прошлом году в этом вопросе удалось навести порядок, в том числе благодаря инструментам общественного контроля». — отметил парламентарий, напомнив, что за подобные действия предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Подводя итоги проверки работы транспортной артерии, Бахарев отметил, что «Керченская паромная переправа отвечает всем требованиям безопасности в соответствии с федеральным законодательством и, в то же время, здесь созданы все условия для комфортного ожидания и самой перевозки».

«Немаловажно, что кроме комфортабельных паромов за последний год на переправе появилась служба стюардов, которые бесплатно будут помогать занести багаж пассажиров, платформенные тележки; создана безбарьерная среда для маломобильных групп населения», — отметил первый зампред Госсовета Крыма.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.