Транспорт

ТОП самых дорогих автомобильных аварий

Автомобильные аварии, увы, не редкость. Только в России по данным ГИБДД, за январь-сентябрь 2008 года на дорогах страны было зафиксировано 156,7 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП)! А представьте, сколько их случается в мире! И каждый раз после них владельцам авто приходится выяснять отношения с ГАИ, страховиками и станциями техобслуживания.

А ведь бывает, что в аварии попадают авто эксклюзивных моделей, таких, которые далеко не каждый миллионер может себе позволить.

Вашему вниманию ТОП самых дорогих автомобильных аварий. Смотрите и плачьте!

10. Bugatti EB110 = $500.000

Представляете, что ждёт вас дальше, если на последнем десятом месте авария с автомобилем стоимость которого переваливает полмиллиона долларов!

На фото эксклюзивный Bugatti EB110 (1992 года выпуска) за рулём которого находился автомеханик Эмиль Рателбэнд (Emile Ratelband). Ему выпала честь совершить тестовый заезд в рамках ежегодного ТО. Увы, возможно, механик он и неплохой, но водитель… Парень вовремя не разглядел на дороге лужу масла и потерял управление автомобилем.

9. Pagani Zonda C12 S = $650.000

Таких эксклюзивных Zonda C12 S было выпущено 15 автомобилей. Однако уберечь эту редчайшую машину владелец из Гонконга не сумел — ранним утром он в одно мгновение превратил эту красавицу в груду металлолома. Жаль, конечно, но такова бывает жизнь железных коней…

8. Mercedes Benz SL 300 = $750.000

Специалисты считают SL 300 «Gullwing» (Крылья чайки) одним из лучших Mercedes за всю историю этой славной компании. Это авто – классика! К сожалению, в мире уже было зафиксировано несколько аварий с участием этих шедевров автомобилестроения. Например этот автомобиль попал в аварию во время ежегодной гонки «La Carrera Panamericana» в Мексике, к участию в которой допускаются только классические автомобили, выпущенные до 1965 года.

Но если на первом фото, как говорится, кто не рискует… то парню с этого фото повезло куда меньше – он даже и не собирался подвергать риску своего любимца участием в каких бы то ни было гонках. Но опасность его нашла сама в лице огромного пикапа, принадлежащего штату Сиэтл. Самое забавное, что на борту грузовика была выведена надпись: «Ударное Благоустройство» (Impact Landscaping).

7. Jaguar XJ220 = $1.000.000

Наконец, первая авария на полноценный миллион американских долларов, а ведь всего седьмое место! Некогда Jaguar XJ220 считался самым быстрым серийным автомобилем, способным развить скорость 350 км/ч (217 миль/ч). Но на такой скорости аварии просто неизбежны. На фото владельца суперкара классическая поза, лишенного каких-либо эмоций и чувств, тупо смотрящий в пространство. Трудно сказать, о чём он думал в эту минуту… может быть искал объяснение для страховой компании, а может быть и для жены, как он умудрился разбить любимую «киску».

6. McLaren F1 = $1.250.000

McLaren F1 превосходит XJ220 не только в цене, но и максимальной скоростью – более 370 км/ч (231 миля/ч). Этот фантастический показатель для серийных авто был превзойдён только в 2005 году. Всего в мире было выпущено 107 экземпляров этого суперкара. И один из них на фото, разбитый актёром Рованом Аткинсоном (Rowan Atkinson), больше известным как «Мистер Бин» (Mr. Bean). Кстати, до этого Аткинсон уже прославился тем, что умудрился уничтожить несколько эксклюзивных автомобилей, включая Aston Martin.

5. Enzo Ferrari = $1.300.000

Как ни странно, но чемпионом по количеству аварий является всемирно известные Enzo Ferrari. Ни цена этих престижных авто, ни их эксклюзивность и ограниченный тираж совершенно не влияют на осторожность их владельцев. Задокументировано по крайней мере 14 аварий, в которых Enzo разбивали практически вдребезги. На фото результат одной из самых известных аварий, произошедшей в 2005 году в Малибу. Автомобиль Толстяка Стивена Эриксона (Fat Steven Eriksson) попал в аварию на скорости в 315 км/ч.

Не удивительно, что большинство аварий произошло в Калифорнии и Дубай (на фото). Дурные деньги – неумные владельцы… При всём при этом, нужно отметить, что Enzo Ferrari зарекомендовал себя как исключительно безопасный автомобиль. К примеру, на фото последствия аварии на скорости более 250 км/ч, после которой водитель не просто выжил, а и получил минимальные последствия для своего здоровья.

4. Bugatti Veyron = $1.600.000

Как видите, самый дорогой серийный автомобиль в мире Bugatti Veyron не попал в первую тройку данного хит-парада! По заявлению производителей, запланирован выпуск всего 300 этих прекрасных автомобилей. Два авто из этого списка уже были искалечены… На фото бедная машина, которая всего неделю назад была куплена её владельцем и разбитая на скорости 160 км/ч в дождливую погоду.

3. Ferrari 250 GT TDF = $1.650.000

Итак, дамы и господа, представляем вам первую тройку нашего ТОПа. А в ней, как вы и догадываетесь, сплошные раритеты! Причём, все как один – Ferrari. Эти автомобили настолько редкие и ценные, что люди, которые отваживаются выезжать на них на дороги, могут считаться просто сумасшедшими. Ну, а те из них, кто решается выехать на трек – ещё более безумны.

На фото Ferrari 250 GT «Tour de France» 1959 года выпуска, на полном ходу влетевшая в стену во время гонки Shell Ferrari-Maserati Historic Challenge в 2003 году.

2. Ferrari 250 GT SPYDER = $10.000.000

В 2008 году на аукционе California Spyder подобная Ferrari 250 GT 1961 года выпуска была продана за $10 894 900! Вы, вероятно, задаётесь вопросом, а что же тогда произошло с этим шедевром? К несчастью владельца, припарковавшего авто рядом с пляжем, внезапно налетел ураган… Так что, это и не авария как бы… и тем не менее…

1. Ferrari 250 GTO = $28.500.000

И, вот, наконец, она – самая дорогая авария в мире! И неудивительно, что произошла она с самым дорогим на данный момент автомобилем в мире — Ferrari 250 GTO 1962-1964 годов выпуска. В 2008 году 250 GTO была куплена на аукционе анонимным покупателем из Англии за $28.500.000, что превышает стоимость всех, описанных выше, 14 попавших в аварии Enzo Ferrari! Это кажется просто невероятным, что владелец осмелился выехать на таком автомобиле на дорогу. В результате, столкновение с впереди идущим авто, после его внезапного торможения.

Удачи на дорогах! :-)

И не забудьте застраховать свои автомобили… каско или осаго, или ещё что-нибудь…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.