Статьи

Die Welt: В США уверены, что русские готовятся к «битве за Атлантику»

Россия наращивает военное присутствие в Атлантическом океане, сообщает Die Welt. Как утверждает издание, Минобороны РФ увеличил «подводную активность» на 50%. Американские военные бьют тревогу и пророчат новую «битву за Атлантику». «Нам снова бросают вызов эффективные, боеспособные и технически продвинутые подводные силы России», — заявил командующий Шестым флотом США вице-адмирал Джеймс Фогго.

США обеспокоены ростом военного присутствия России в Атлантическом океане, пишет Die Welt. «То, что мы сейчас наблюдаем, в годы холодной войны происходило постоянно, вот только тогда русские в большей степени придерживались международных норм, и их действия не были такими рискованными», — заявил эксперт по России из Королевского института международных отношений Кейр Джайлс. При этом российские операции на воде и в воздухе тесно связаны друг с другом, утверждает он. «Когда российские самолеты летят от Норвежского моря в сторону Великобритании и Западной Европы, то это называется «завернуть за угол». В результате они вынуждают подняться в воздух средства британских и датских ВВС», — поясняет эксперт. При этом в последнее время русские все чаще совершают такие маневры, отмечает Джайлс.

«Самолеты нужны, в том числе, и для того, чтобы выслеживать вражеские подлодки. Для ядерных держав нет более ценных сведений, чем информация о передвижениях подводных лодок противника», — объясняет эксперт. Субмарины незаметны и позволяют использовать высокую огневую мощь в непосредственной близости от противника, пишет издание. К примеру,  российские подлодки класса «Кило» могут запускать крылатые ракеты. Подлодки находятся вдали от собственных территорий и в случае ядерной атаки могут нанести ответный удар, гарантируя тем самым, что нападающая сторона также будет уничтожена. Поэтому такое «мобильное оружие массового уничтожения» – это одна из важнейших фигур «на глобальной шахматной доске», отмечает Die Welt.

«Это четвертая битва за Атлантику», — считает командующий Шестым флотом США вице-адмирал Джеймс Фогго. Сегодняшнее противостояние с Россией он ставит в один ряд с Первой и Второй мировыми войнами, а также холодной войной. «Нам снова бросают вызов эффективные, боеспособные и технически продвинутые подводные силы России. Российские подводные лодки бороздят Атлантику, проверяют наши оборонные системы, ставят под вопрос наше господство на море и подготавливают сложное подводное поле битвы, чтобы добиться преимущества в будущих конфликтах», — считает Фогго.

«Возможности и действия России вызывают все большее беспокойство и носят все более конфронтационный характер, — продолжил вице-адмирал. — К тому же российская военная политика в основном нацелена на то, чтобы бросить вызов США и их партнерам по НАТО». Эти слова подтверждает информация Министерства обороны РФ, которое не без гордости заявило, что за прошедший год увеличило «подводную активность» на 50%, отмечает издание.

«Последние 10 лет Путин активно вооружает армию, — рассказывает Джайлс. – После войны в Грузии в 2008 его военные начали проводить уже давно назревшую модернизацию вооруженных сил, чтобы подготовить их к возможному конфликту с Западом. С тех пор в это были вложены сотни миллиардов, и российская армия была полностью модернизирована. Сделать это позволила высокая цена на нефть».

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе считают, что с 2013 года количество операций российских ВВС на границах воздушного пространства НАТО в Европе увеличилось на 70%. «Россия наращивает военную активность в воздухе и на море вблизи территорий НАТО, и это вызывает беспокойство, так как такие действия повышают риск и опасность несчастных случаев и инцидентов», — заявил представитель альянса.

Русские хотят «запугать» скандинавские страны Финляндию и Швецию, чтобы те не вступали в НАТО, считает Джайлс. «Но это дало обратный результат, — утверждает эксперт. – Как раз из-за инцидентов в воздухе и на море Швеция начала вооружаться и вместе с Финляндией изъявляет желание стать членом западного альянса».

Политический расчет подрывных маневров не сработал, пишет издание. Возможно, эти действия являются частью так называемой гибридной войны, которую ведет Россия? «Скорее нет, — отвечает Джайлс. – Если спросить пилотов, которые стали свидетелями этих инцидентов, то они дают достаточно четкую оценку: русские готовятся к битве».

Комментарии читателей на сайте Die Welt:

syltdeluxe: «Российские подлодки бросают вызов НАТО в Атлантике». С таким заголовком дальше можно и не читать.

Onki: Уху, какое сообщение! А я и не знал, что плавание на кораблях, лодках и подлодках в международных водах чем-то регламентировано. Разве США так не делают?

Suchen: Нам что придется смириться с тем, что Атлантический и Тихий океаны, Средиземное и Китайское моря и все остальные моря и океаны, как бы их ни звали, принадлежат исключительно США и их хорошим друзьям. На данный момент мы им, видимо, тоже принадлежим?  

Jerome Schlönzkes Mutter: Публикация этой халтуры – новое дно в освещении мировых событий.

Hirnsausen: Но и США нечего делать в Китайском море и в других местах мира. Они практически везде: на воде, на земле и в воздухе. И при этом критикуют русских?!

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.