В Мире

Эрдоган сбежал из США после скандала с организаторами похорон Мохаммеда Али

В результате турецкий лидер принял участие в церемонии прощания по исламскому обряду, но не стал участвовать в гражданской панихиде и самих похоронах.

Президент Турции Реджеп Эрдоган со скандалом прервал официальный визит в США. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает газета Hurriyet. По данным издания, причиной стали принципиальные разногласия с организаторами церемонии похорон прославленного боксёра Мохаммеда Али. В частности, по данным издания, Эрдогану не разрешили накрыть гроб покрывалом с изображением мусульманской святыни Каабы в Мекке, а также отклонили запрос главы Управления по делам религии Турции во время церемонии прочитать Коран.

В результате турецкий лидер принял участие в церемонии прощания по исламскому обряду, но не стал участвовать в гражданской панихиде и самих похоронах.

Напомним, Мохаммед Али скончался 4 июня после продолжительной болезни в больнице Финикса. Накануне его госпитализировали из-за проблем с дыханием, однако позже состояние боксёра значительно ухудшилось. Причиной смерти спортсмена сталсептический шок.

Известно, что в день трагедии Эрдоган позвонил супруге знаменитого спортсмена Лонни Али и выразил ей свои соболезнования. В ходе беседы он подчеркнул, что Мухаммед Али занимал особое место в глазах турецкого народа и всего исламского мира.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.