В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 10 июня 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 10 июня 2016

 

Крым приближается к первому миллиону туристов

Крым приближается к первому миллиону туристов

Крым приближается к первому миллиону туристов, на сегодня полуостров уже посетило около 900 тысяч отдыхающих, сообщил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«Крым с начала года уже принял практически 900 тысяч туристов, это примерно на 19% больше, чем за этот же период прошлого года. Мы приближаемся к миллиону», — сказал Черняк.

Черняк подчеркнул, что дешевые и средние по стоимости места отдыха были раскуплены еще весной этого года.

«Для всех, кто решился сейчас поехать, и у него стал вопрос о дороговизне отдыха на южном берегу, то есть западное побережье, где цены в разы ниже, а базы отдыха ничем не уступают. Поэтому проблемы найти себе место для отдыха по карману не стоит», — подчеркнул Черняк.

В частности, Черняк советует туристам, которые ищут недорогой сегмент отдыха, обратить внимание на Сакский, Черноморский, Ленинский и Раздольненский районы республики.

«Там очень демократичные цены, которые спокойно позволят дать отдохнуть туристам со средним и нижне среднего уровнем достатка», — подчеркнул Черняк.

Ранее сообщалось, что крымские власти в текущем году ожидают, по разным прогнозам, от 6 до 7 миллионов туристов. В 2015 году в Крыму побывали 4,5 миллиона отдыхающих.

Памятник Екатерине будет открыт в Симферополе в конце июля

Памятник российской императрице Екатерине II будет установлен в Симферополе ближе к концу июля.

Об этом сообщил депутат Госсовета Крыма Валерий Аксенов.

«По предварительной информации, памятник будет открыт во второй половине июля», — сказал Аксенов.

Ранее руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова на своей станице в Facebook сообщила, что скульптурная композиция уже готова и отправлена в Крым.

«Скоро в Симферополе! Скульптуры отлиты, акты выполненных работ подписаны. Упаковывают и отправляют в Крым. Пока все по плану», — написала Елена Аксенова.

19 апреля текущего года, в день подписания Екатериной II Манифеста о принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всей Кубанской стороны под державу Российскую, в симферопольском центральном парке культуры и отдыха была заложена памятная гильза и освящен фундамент будущего монумента Екатерине.

Для проезда через Керченскую переправу можно купить электронный билет

ООО «Магистраль Сервис» совместно с оператором Керченской паромной переправы ООО «Морская дирекция» запустили сайт «Госпаром» (http://www.gosparom.ru), который обеспечивает предварительное бронирование и продажу электронных билетов на Керченскую паромную переправу.

Об этом сообщили в ООО «Магистраль Сервис».

Кроме того, пассажиры, планирующие поездки в Крымский федеральный округ и в обратном направлении, смогут приобретать электронный билет и через мобильное приложение «Госпаром».

Мобильное приложение «Госпаром» будет запущено на двух мобильных платформах: iOS и Android и станет особенно удобно для тех, кто уже в пути на переправу или часто осуществляет поездки через Керченскую паромную переправу.

Разработчики приложения ООО «Магистраль Сервис», обеспечивающие автоматизацию пассажирских и транспортных потоков на Керченской паромной переправе, заверили, что покупка билета займет не более 5 минут, что соизмеримо с приобретением авиабилета.

При покупке через мобильное приложение также не нужно распечатывать бумажные билеты, как и при покупке их на сайте http://www.gosparom.ru.

Для получения посадочного талона достаточно будет назвать номер заказа.

Мобильное приложение уже доступно в режиме бета-тестирования в магазинах приложений для обеих платформ и позволяет забронировать и купить билет.Можно войти в приложение под своими учетными данными с сайта gosparom.ru, а купленные в мобильном приложении всегда могут быть найдены в личном кабинете.

Кроме удобства и экономии времени пользователи приложения смогут получать информацию о текущей ситуации на переправе, актуальные новости о транспортной артерии Крыма.

Также будет доступен чат для обмена мнениями для клиентов Керченской паромной переправы.

В Ялте День России будут отмечать восемь дней

В Ялте праздничные мероприятия, посвященные Дню России, который отмечается 12 июня, будут проходить в течение 8 дней.

За это время на Южном берегу Крыма состоятся 44 праздничных мероприятия.

Об этом в ходе организационного совещания сообщила начальник управления культуры ялтинской администрации Лариса Ковальчук, передает отдел информационного обеспечения администрации города.

Ковальчук пояснила, что основные мероприятия по традиции будут проходить на набережной Ялты.

Тем не менее, различные культурно-развлекательные события и праздничные концерты запланированы во всех поселках Южного берега Крыма.

9 июня в 9:00 в администрации города пройдет торжественное собрание. В этот же день в 17.00 на набережной откроется праздничный концерт, посвященный Празднику Хлеба (организовано мероприятие Российской гильдией пекарей).

10 июня в Центральной городской библиотеке им. А. Чехова начнут работу выставка-портрет «Славим имена России» и выставка-просмотр «Возвращение к истокам».

11 июня на набережной в районе памятника Ленину откроется праздничная сцена.В этот день в 18:00 стартует караоке-турнир «Песни о России». В 19.30 запланирован получасовой концерт «золотого баритона Крыма» Юрия Сумбаева. Завершится день молодежной дискотекой, которая откроется в 20:00.

12 июня в 13:00 на набережной Ялты состоится детская программа «Дети России», в рамках которой для самых юных участников торжества пройдут мастер-классы, аквагрим, конкурсы и игры.

В 13:00 на Приморском пляже начнется Крымский фестиваль красок, в рамках которого состоятся музыкальные выступления, массовый танцевальный флешмоб и веселые конкурсы. В 16:00 на набережной пройдет второй тур караоке-турнира «Песни о России».

В 19:00 начнется концертная программа «Россия – наш общий дом», в рамках которой состоится флэшмоб с участием 150 детей, которые выстроятся в форме букв и сложат слово «Россия». В 22:00 праздник продолжится фейерверком, сразу после него начнется молодежная дискотека, которая завершится в 23:00. 12 июня в Ялтинском историко-литературном музее (ул. Пушкинская, 5, ул. Екатерининская, 8, ул. Красноармейская, 5) будет проходить день открытых дверей. 13 июня в 18:00 в рамках танцевального марафона «Танцующий город» на набережной Ялты состоится концерт-бал духового оркестра «Ялта» Ялтинского театра духовой музыки. В рамках Дня России ряд праздничных мероприятий пройдет в библиотеках, клубах, домах культуры Алупки и поселков Ялтинского региона.

МЧС в Крыму переводят в режим повышенной готовности

МЧС в Крыму переводят в режим повышенной готовности

В преддверии Дня России органы управления и подразделения МЧС РФ будут переведены в режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Крым.

В ходе селекторного совещания Владимир Пучков дал указание силам Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций о приведении в режим повышенной готовности с 11 по 14 июня в связи с празднованием Дня России.

«12 июня — День России, государственный праздник Российской Федерации. Все органы управления и силы МЧС России переводятся в режим повышенной готовности, соответствующий приказ уже подписан. Рекомендую органам исполнительной власти оценить риски, посмотреть прогноз погоды и принять все необходимые меры по предотвращению пожаров и других бедствий», — сказал глава МЧС России.

Также министр отметил, что в ряде регионов прогнозируется сухая жаркая погода, что создает дополнительные риски.

«На особом контроле должны быть вопросы защиты от пожаров дачных участков и мест отдыха населения на природе. Должны быть выполнены все профилактические мероприятия, приняты первичные меры по защите населенных пунктов и проведена профилактическая работа с населением»,- отметил Пучков.

В Евпатории считают, что поток туристов вырос на треть

Поток туристов в Евпаторию вырос на 34% по сравнению с прошлым годом и уже составил около 5 тыс зарегистрированных отдыхающих.

Об этом на пресс-конференции «Курортная Евпатория – 2016» в Симферополе сообщил глава администрации города Андрей Филонов.

«Я говорю только об отдыхающих, которые зарегистрированы, то есть размещены в коллективных местах размещения – отелях, пансионатах, гостиницах. В 2016 году город принял 4 887 таких туристов, что на 34% больше, чем в прошлом году», – сообщил Филонов.

Он также отметил, что рост туристического потока связан с расширением аэропорта Симферополь. «Аэропорт стал основными воротами в Крым, в Евпаторию стало ближе добираться. Многие наши туристы выбирают самолет, увеличилось количество перевозок, подтянулись и мы», – отметил он.

Филонов также сообщил, что для улучшения логистики курорта уже утверждена схема строительства скоростной четырехполосной автострады до Евпатории. «Утверждена схема строительства четырехполосного дорожного полотна. В этом году проект уже будет разрабатываться», – сообщил он.

Евпатория рассчитывает принять в этом курортном сезоне 850 тыс отдыхающих.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.