Статьи

Все, что вам нужно знать о датских СМИ

В Дании вышла просто показательная статья о тех, кто не хочет шагать в ногу с Нуланд и Керри, а пытается между делом включить мозг. Статья и называлась показательно:

«У путинской России слишком много полезных идиотов», и первые строки не меньше говорят об отношении Великой, Прекрасной Дании к какой-то там мелкой России: «России следовало быть партнером ЕС, но культура этой страны, основанная на использовании танков, блокирует дипломатические пути».

Вообще в той самой России есть замечательное выражение: «Не говори, что я должен делать, и я не скажу, куда тебе надо идти». Но автор Михаэль Енсен, к сожалению, не знает ни народного творчества в области пословиц, ни народного творчества в области объяснений куда, через что и каким образом обычно говорят выйти слишком умным европейцам, которые говорят, что следовало, а что нет. Но Бог с ним, этим датчанином, пусть Андерсен на том свете с ними разбирается.

Итак, Михаель Енсен из издания Politiken решил рассказать датчанам, какие они свободные, а все, кто не считает Россию исчадием ада — идиоты.

«Продолжающееся российское присутствие на востоке Украины и оккупация Крымского полуострова — это всего лишь самые яркие примеры. Нельзя относиться к России без большой доли критики, принимая во внимание направление, в котором движется страна», — пишет замечательный мальчик Михаэль. В каком же направлении движется Россия?
«России следовало бы быть надежным партнером ЕС, для всех потенциал этой необъятной страны огромен. Но трудно понять, как можно сотрудничать со страной, которая, чтобы отстаивать свои интересы, предпочитает использовать танки вместо дипломатии.

Кроме того, в российской внешней политике существует совершенно непреодолимая проблема — Россия не уважает право соседних государств на самоопределение. Россия не признает право Украины самой определять, идти ли стране в направлении ЕС.

Это реальное проявление того, как Кремль попросту не признает суверенитет бывших советских республик. Если играть таким образом, то трудно понять, как Россия может сотрудничать с ЕС, где главным является доверие, существующее между странами-участницами. Это самая большая разница в восприятии мира», — объяснил нам датчанин.

И здесь прекрасно все:

1. Оказывается российский потенциал, он не для русских, а для всех. Помнится, последний, кто приходил с такими заявлениями 71 год назад, отравился от несварения потенциалом. Правда это был не датчанин, а немец, но сути не меняет.

2. «Где главным является доверие», — вот это да, после того, как ЕС подписал договор с Януковичем и на второй день его нарушил, как европейские гаранты Минского договора меняют свои заявления и решения по санкциям в соответствии с высказываниями в Вашингтоне, — только доверие и ничего более.

Как вообще можно не верить такому честному парню, как Михаэль, который врет и не краснеет.

Но автор не успокоился и дошел таки до разбора «путинских идиотов»:

«Российское поведение по отношению к соседним странам не имеет никакого оправдания. И если кто-то думает, что критика Дании в отношении вторжения России на Украину объясняется тем, что датская внешняя политика «определяется в Вашингтоне» или других местах, то, честно говоря, эти люди видели слишком много российской пропаганды, которая впрыскивается телеканалом «Россия сегодня» или многочисленными пророссийскими здешними сайтами. Именно такого рода мнение Еспер Ларсен опубликовал в блоге Politiken 31.5.».

Даже не зная, что такого написал этот несчастный блоггер Ларсен, уже можно сказать, что его оппонент не отличается высоким интеллектом, чем отыгрывать ему не конкретными аргументами независимой политики Великой и независимой Дании, а по принципу «сам дурак», так лучше вообще промолчать.

Впрочем, вероятно сам Михаэль и не виноват — редактор самого престижного политического издания Дании дал задание плюнуть в Ларсена, а аргументов, кроме как русские — гады, Путин — сволочь, а Ларсен — идиот, просто нет.

И это все, что стоит знать о датской политике, журналистике и идиотах.

Источник

P.S. Им еще за жирафа Мариуса предстоит ответить:

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.