Наука и Техника

Уникальное свойство хлеба, о котором никто не догадывался

Было время, когда ведущая телепередачи «Жить здорово!» Елена Малышева говорила, что людям, которым за 40, не следует употреблять в пищу хлебные изделия изо ржи, ячменя и пшеницы, так как там содержится вещество глютен.

Оно благотворно сказывается на аппетите и заставляет человека больше есть мучного, а это, в свою очередь, способствует откладыванию в организме лишних калорий.

Ученые из Австралии накануне провели исследования с хлебом. Как оказалось, если употреблять в свой рацион умеренное количество хлеба, то его влияние на организм будет благотворным.

Эксперты даже утверждают, что хлеб способен продлевать человеческую жизнь, а также благотворно влиять на организм пожилых людей. Так что отказываться от хлебобулочных изделий полностью не стоит. Его рекомендуют употреблять даже людям, которые сидят на строжайшей диете в надежде скинуть лишние килограммы.

Если же хлеб полностью исключить из рациона возникает риск умереть в раннем возрасте.

Естественно столь громкие заявления и выводы ученые подкрепили своими доказательствами в виде предоставления результатов своих исследований протяженностью в 10 лет. В нём принимало участие порядка 1600 людей, которым более 49 лет, страдающими сердечными заболеваниями. На протяжении всего эксперимента австралийские ученые пристально наблюдали за их состоянием здоровья. После окончания эксперимента оказалось, что только 15% добровольцев все показатели здоровья стабилизировались. В отличие от остальных участников, они были в превосходной физической форме. Ученые пришли к выводу, что причиной этого стало питание, в рацион которого ежедневно входил хлеб.

Те, кто питается хлебом, на порядок уменьшают риски стать инвалидом. Также «хлебоеды» не страдают стрессами или депрессиями.

Австралийские ученые объясняют это тем, что в зерновых содержится большое количество клетчатки. Кроме того, овощи, фрукты и хлопья также имеют в своём составе волокна клетчатки. Если постоянно употреблять в пищу продукты содержащие клетчатку, шансы прожить долго повысятся на 80%. Отмечается, что преимущество в хлебе лучше всё-таки отдать ржаному сорту, так как в белом хлебе клетчатки на порядок меньше.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.