Разное интересное

Беспилотные аппараты – воздушные роботы мирного назначения

Многие считают, что беспилотники используются только в военных целей. Да, действительно, в некоторых странах на протяжении длительного периода время беспилотные летательные аппараты могли использовать только военные. Эти аппараты исполняли задачи, связанные с аэросъемкой, обнаружением данных и радиоразведки.

На сегодняшний день область проектирования и создания таких аппаратов находится за этими границами. Так, квадрокоптер используется примерно по пяти гражданским направлениям. Это — безопасность (охрана людей и объектов, их поиск), чрезвычайные ситуации (спасательные операции, поиск людей и т.п.), аэрофотосъемка (картография, геодезия), мониторинг (сельское хозяйство, ЛЭП, АЭС, водные, нефтегазовые, лесные ресурсы и пр.), а также наука.

Какие же бывают виды беспилотных аппаратов?

Стоит отметить, что в нашем современном мире беспилотники производит огромное множество компаний. Вместе с этим, полный цикл производства осуществляют далеко не все компании. Некоторые их них выполняют лишь сборку из деталей зарубежных производителей.

Все беспилотники можно разделить на три типа – беспилотные вертолеты, беспилотные самолеты и беспилотные аэростаты.

2г_1

Беспилотные вертолеты применяют для осуществления оперативного мониторинга определенных участков местности. Данные аппараты очень просты в управлении и характеризуются небольшими размерами. Кроме этого, для осуществления посадки им не нужна взлетно-посадочная полоса. Эти машины могут использоваться в любое время суток в любых условиях погоды. Их время полета составляет от получаса до трех часов.

Что касается беспилотных самолетов, то аппараты этого типа применяются в основном для мониторинга линейных и площадных участков местности. Они могут осуществлять полеты на приличные расстояния и исполнять крайне сложную аэросъемку в режиме онлайн в любых погодных условиях и в любое время суток. Машины развивают скорость до 400 км/час и могут находиться в воздухе от получаса до 8 часов.

Беспилотные аэростаты используются для наблюдения и разведки. Машины могут подниматься на высоту до 400 метров и могут работать длительное время в режиме онлайн.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.