В Мире

Савченко раскрыла подробности 70-дневной сухой голодовки

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко пообщалась с журналистом Савиком Шустером во время ток-шоу «Шустер Live». Бывшая летчица, которая находилась в заключении в России, ответила на вопрос о том, чувствовала ли она, когда находилась в сухой голодовке, страх со стороны тюремщиков за ее здоровье.

На этот вопрос украинская военнослужащая дала положительный ответ. Савченко сообщила, что примерно на 60-70 день первой своей сухой голодовки в прошлом году она поняла, что необходима живой.

Надежда Савченко рассказала, что у всех заключенных голодовка проходит по-разному. Она представляет собой метод протеста. Некоторые объявляют о голодовке, но на самом деле не голодают, и это всем известно.

Напомним, что украинский парламентарий несколько раз объявляла о голодовке в ожидании приговора суда России по делу о ее причастности к убийству российских журналистов. 3 марта текущего года она отказалась от еды и воды, но спустя семь дней начала питаться.

В апреле 2016 года после того, как приговор вступил в силу, Савченко объявила о сухой голодовке. Украинка отказывалась от пищи на протяжении 13 дней и начала питаться после просьбы украинского лидера Петра Порошенко. Кроме этого, она устраивала голодовку в декабре 2014 года в попытке получить медицинскую помощь.

25 мая текущего года Савченко была помилована президентом России Владимиром Путиным. В тот же день она возвратилась в Украину. Ее поменяли на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Через неделю руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заметил, что бывшая военнослужащая выглядит очень упитанно.

Отметим, что сухая голодовка обозначает полный отказ от еды и воды. Такая голодовка на протяжении длительного периода времени оказывает отрицательное влияние на здоровье человека и может привести к смерти вследствие истощения организма.

По материалам Лента

Фото АР

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.