В Мире

Одесса требует от Киева больших полномочий

Сегодня, 31 мая, депутаты Одесского областного совета сообщили о намерении обратиться к киевским властям с просьбой относительно разделения полномочий между Верховной радой и местными властями с целью повышения эффективности управления на местах.

Напомним, что ранее депутаты Житомирского и Кировоградского областных советов сообщили о намерении подписать с украинским правительством документ, предусматривающий передачу им некоторых обязательств.

Сообщается, что в ходе сессии Одесского областного центра депутатами большинством голосов было утверждено обращение на имя украинского лидера и премьер-министра страны относительно оказания поддержки с их стороны в вопросе подписания специального соглашения, касающегося разделения полномочий между правительством Украины и областными органами власти.

В обращении сказано, что самым эффективным вариантом взаимодействия между правительством и областями станет заключение соглашений между кабинетом министров и областными государственными администрациями и советами. Это позволит четко разделить полномочия, что приведет к созданию эффективной политики в регионах и позволит урегулировать глобальные вопросы, которые характерны для всех регионов страны, и специфические вопросы каждой области.

Депутаты выразили уверенность, что такие соглашения позволят обеспечить четкое разделение полномочий, что приведет к реализации административно-территориальной реформы, а также увеличит эффективность управления в регионах.

Отметим, что в августе 2015 года украинским парламентом в первом чтении были одобрены конституционные поправки, касающиеся децентрализации и расширяющие полномочия местных властей. Заметим, что до сегодняшнего дня эти поправки не были окончательно приняты. Процесс их принятия затянулся из-за разногласий относительно статуса Донбасса.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.