В Мире

G7 — гимн неуправляемой посудине

За дымовой завесой заявлений очередного саммита G7 в Японии ничего, кроме демонстрации «единства членов группы перед лицом новых вызовов», не открылось. В серьёзных сообществах принцип единства вырабатывается путем совмещения интересов каждого с интересами всех, но G7 под это определение не подходит. Здесь интересы каждого с немалыми усилиями совмещаются с интересами Вашингтона, и, вместо того чтобы быть на уровне вызовов времени, лидеры «наиболее развитых стран мира» лепечут о совпадении взглядов по всем вопросам.

Даже японский премьер Синдзо Абэ не сумел найти подходящую форму для выражения сожаления о том, что Барак Обама отказался извиняться перед японцами за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Мол, на войне, как на войне, что тут теперь извиняться. Американский президент не опускается до рассуждений о военной необходимости этой бомбардировки в августе 1945 года, а Синдзо Абе молчит, как воды в рот набрал, соглашаясь тем самым с геноцидом японцев. Вот такое единодушие, за которым — фактическая легализация нынешним японским правительством сатанинского эксперимента американских военных, которым японцы понадобились в качестве подопытных кроликов.

У европейцев положение не лучше. Групповые мантры о «продлении санкций против России» застревают у них в горле, да куда деваться? Волшебным образом проблемы, которые США хотят представить как создаваемые Россией на Украине, превращаются для европейцев в их собственные домашние проблемы. Ведь никуда не скроешься от того факта, что групповое исполнение на сцене G7 гимна солидарности сопровождается бунтом на европейском корабле.

Одна за другой бузят итальянские провинции, требующие отменить санкции против России, французские депутаты устраивают фронду президенту, посещая Крым, баварский премьер игнорирует политику Бонна и едет на встречу с В.Путиным для налаживания сотрудничества. Путин отправляется с официальным государственным визитом в Грецию, развеивая остатки мифа о международной изоляции России. Всё более химеричными выглядят попытки представить современный мир как Pax Americana — мир уже давно не таков, каким он был ещё четверть века назад, и вызовы, которые он предъявляет странам и народам, заклинаниями из прошлого века не преодолеть.

Одно усиление экономического могущества Китая чего стоит. В итоговом заявлении G7 о Китае говорится вскользь, одной строкой: «Мы обсуждали риски для мировой экономики, для рабочих мест и роста у себя дома, идущие от экономических перемен в Китае и в некоторых других развивающихся экономиках». Хотелось бы, конечно, знать, что стоит за этой пустопорожней фразой, к каким выводам участники обсуждения пришли, но неразумным подданным этого знать не положено. Главное – демонстративное подтверждение солидарности с Соединёнными Штатами. От Европы хотят именно этого, и Европа подтверждает, что она с Америкой «солидарна».

А США мировое лидерство уступать Китаю не намерены, и очень может быть, что главными пострадавшими в грядущих схватках станут «солидарные европейцы». Точно так же в положение «главных пострадавших» может загнать европейцев и их приверженность навязанной Вашингтоном политике санкций против России. Ну а приближающееся подписание Трансатлантического торгового и инвестиционного соглашения только закрепит тенденцию оттеснения англосаксами континентальной Европы на положение второразрядного региона.

Вообще, «Группа семи» похожа на отчаявшихся матросов, которые тесно сцепились на палубе потерявшей управление посудины. В какую сторону на ней крутит штурвал американский капитан – одному Богу известно. Однако у матросов даже не возникает задача понять, правильно ли капитан закладывает виражи. Их задача – не слететь с палубы, и они громко поют гимн солидарности, решив, что больше им ничего не остаётся.

А посудина непременно рано или поздно напорется на риф. Будут ли это социальный взрыв или новые террористические атаки «Исламского государства» в европейских столицах, или постепенная утрата Европой значимой роли в мировой экономике, сейчас никто не скажет. «Гимны солидарности» тут не помогут. Нужно менять манеру вождения посудины. Только с таким капитаном это, наверное, немыслимо.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.