Финансы

Владимир Путин сопоставил пенсии на Украине и в России

Российский президент Путин сделал сравнение роста тарифов, размер социальных и пенсионных выплат, а также реальное значение инфляции по Украине и Российской Федерации.

По словам Владимира Владимировича Киев не спешит улучшить жизнь населению, повысив зарплаты, пенсии и социальные пособия. Что же касается России, то правительство успешно проиндексировало пенсионные выплаты. В Украине же в этом направлении ничего не делалось.

Такие доводы Владимир Путин привел накануне в ходе интервью представителей российского медиа-пространства. Отметим, что данное интервью было организовано в качестве ответа на реакцию крымчан, которым Дмитрий Медведев сказал, что «денег нет, но вы держитесь» на вопрос: увеличат ли социальные пенсии в Крыму.

Кроме того, глава Кремля подчеркнул немаловажный факт размера инфляции по двум странам (Украине и РФ). В первой она составляет порядка 48,7%. Относительно России за 2015 год Путин приводит данные 12,9%. Также Путин сопоставил размер пенсий в двух государствах в долларовом эквиваленте. По словам российского лидера, пенсионеры РФ получают не менее $200, тогда как размер пенсий в Украине не превышает $52-56.

Подведем итоги

Интересно, какие пенсии имел в виду Путин, делая это сравнение. Если говорить про Украину, то размер пенсии $52-56 – это минимальная пенсия по стране. Что касается России, то человек без стажа может рассчитывать на 3692 рублей, а это те же $52-56. Вместе с тем, нужно понимать, что пенсия по регионам России отличается между собой, так как в каждом регионе свой прожиточный минимум. Они составляют от 6 до 16 тысяч рублей. К примеру, размер самой минимальной пенсии по Москве с 1 января текущего года составляет не менее 14,5 тыс. руб., в долларовом эквиваленте это $217.

Получается, что господин Путин сравнивал пенсии по Москве с пенсионными выплатами по всей Украине и не брал во внимание размер пенсионных выплат по другим регионам Российской Федерации.

Чтобы проверить, прав я или нет, оставьте свои комментарии внизу этого материала. Напишите, какие сейчас пенсии по другим регионам РФ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.