В России

На территории Крыма заработало украинское радиовещание

Сегодня, 27 мая, в Херсонской областной государственной администрации сообщили о запуске украинского радиовещания на территории Крымского полуострова.

Как отметил председатель ХОГА Андрей Гордеев, волна радио УР-1 на радиоприемниках подписана слоганом «Слава Украине!». Гордеев подчеркнул, что в первый раз за два года «аннексии» население полуострова опять услышало украинский язык и «голос своей Родины».

Сообщается, что жители Джанкоя и Красноперекопска сообщают, что в их городах хорошо слышно украинское радио, а сигнал радиопередачи отличный. Глава ХОГА  выразил уверенность, что восстановление вещания на украинском языке станет «еще одним шагом к возвращению Крымского полуострова Украине».

Андрей Гордеев также выразил уверенность, что возвращение Крыма произойдет в ближайшем будущем, а в таких городах, как Ялта, Симферополь и Бахчисарай зазвучит «Слава Украине! Героям Слава!».

Глава Херсонской области также рассказал, что на территории Генического района был выделен участок, на котором будет построена новая башня, оснащенная сильным передатчиком.

Напомним, что 16 февраля текущего года комитетом украинской Верховной рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления были утверждены новые названия для 70 крымских населенных пунктов. Так, город Красноперекопск теперь называется Яны Капу, а поселок городского типа Ленино – Еди Кую. Города были переименованы на фоне выполнения закона о декоммунизации, который действует с мая минувшего года.

В марте 2014 года Крым вошел в состав России по итогам проведенного референдума, в ходе которого большинство населения полуострова отдали свои голоса в пользу данного решения.

По материалам Лента

Фото Коммерсантъ

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.