Статьи

Американский дипломат: За Путиным и Россией нужен глаз да глаз

В результате неверных решений со стороны администрации Барака Обамы многие противники США изрядно «осмелели» в последние годы, и одним из них стала Россия и ее президент Владимир Путин, констатирует в своей статье для Foreign Policy бывший посол США в Польше Виктор Эш. Как полагает Эш, чтобы пресечь «агрессивное поведение» России, Вашингтону необходимо в первую очередь обеспечить безопасность своих важнейших союзников, которым сейчас угрожает Москва, а именно — Польши и Турции.

За последние семь лет, в течение которых пост президента США занимал Барак Обама, противники Вашингтона явно «осмелели», пишет в своей статье для Foreign Policy бывший посол США в Польше Виктор Эш. По мнению дипломата, наиболее очевидным примером такого поведения является Россия и ее лидер Владимир Путин, который смог, благодаря политике Обамы, свободно «претворять в жизнь свою стратегию для дальнего зарубежья, восстанавливая контроль Москвы над бывшими республиками СССР и угрожая союзникам [Америки]».

Все более активные действия России, в том числе «вторжение в Крым и на Восточную Украину», размещение войск в непосредственной близости от границ союзных США государств, а также инциденты с российскими самолетами, совершающими опасные маневры рядом с американскими боевыми кораблями, демонстрируют, что Владимир Путин «более не ощущает, что его сдерживают», полагает Эш. По мысли автора, одним из факторов, которые привели к подобному положению дел, была политика «перезагрузки», реализованная администрацией Обамы, но так и «не сработавшая».

Как отмечает дипломат, западные СМИ недавно сообщили о намерении НАТО по размещению в Прибалтике, а также, возможно, и в Польше контингента наземных вооруженных сил на ротационной основе. Такая мера станет «хорошим первым шагом на пути к прекращению агрессивного поведения Путина», признает Эш. Тем не менее многие союзники Вашингтона по НАТО беспокоятся, что США делают для альянса слишком мало, подчеркивает он.

Многие американские сенаторы в последние годы регулярно задают вопросы о том, почему США выделяют на финансирование НАТО больше, чем остальные его члены, напоминает автор. Несмотря на то что такие вопросы сами по себе вполне справедливы, американским политикам надо четко понимать, что, «для того чтобы обеспечить мощь Америки, необходимо иметь мощное НАТО», убежден он. «Поскольку Путин продолжает нести угрозу для наших союзников по альянсу, нам нужно сделать так, чтобы Америка была настороже и не бросала своих друзей», — поясняет Эш.

Одним из важнейших союзников, безопасность которого необходимо обеспечить США, является Польша, от которой зависит обороноспособность восточных рубежей НАТО, уверен Эш. Вместе с тем тяжело из-за«поведения Путина» приходится не только ей: под «угрозой» оказалась и Турция, «врата НАТО на Ближний Восток», отмечает он. Именно эти два государства сейчас как никогда нуждаются в поддержке со стороны Америки, подытоживает дипломат.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.