Финансы

Финансовый гений Путина ? Или что должно «взорвать» экономику России в 2018-2024 годах.

Вокруг личности российского президента ходит много споров и сомнений.
Что делает для страны Путин, и как он будет управлять Россией дальше?
Откуда правительство возьмет средства для выполнения обещаний, данных населению?
Сколько денег от продажи нефти и газа в заграницу поступает в бюджет РФ в виде денег? В ежегодном размере в рублях…

Как устроена экономика России

Когда россиянин слышит об экономике, то сразу возникает ассоциация с нефтью. Многие полагают, что РФ со времен СССР сидит на углеводородной игле и никогда не сможет с неё слезть. Цена на нефть падает — России не хватает бюджета, цена растет — бюджет в порядке. Однако нельзя подходить к вопросу, имея столь ограниченную точку зрения.

В связи с введением экономических санкций против России рядом европейских стран, возглавляемых Соединенными Штатами, правительство осознало, что сидеть на месте нельзя. Более того, западные партнеры оказали РФ услугу, указав на слабые места в её экономике. Благодаря санкциям Россия увеличивает число рабочих мест, объемы внутреннего производства, а также доходы в бюджет от несырьевой промышленности.

Согласно данным Министерства финансов за первый квартал 2016 года бюджет России заработал на отраслях, не связанных с нефтью и газом, в два раза больше денег чем от продажи углеводородов.

За первый квартал 2016 года доля доходов бюджета от газа и нефти составила 34% против 54% аналогичного периода прошлого года. Оставшиеся 66% пришлись на производство металлов, сельское хозяйство, IT-сферу, автопром и образование.

Второй эшелон российской экономики — резервы

Страховкой России на случай непредвиденных расходов всегда был и остается золотой резерв. Согласно последним сведениям Всемирный совета по золоту (WGC) Банк России увеличил закупки драгоценных металлов на 22%. Объем запасов превысил 1460 тонн. И все это на фоне роста добычи драгметаллов внутри страны на 8%. Параллельно с наращиванием золотовалютных резервов ЦБ сокращает долю валюты в казне РФ.

Ситуация налаживается, но есть над чем работать — проблемы и решения отечественной экономики

Чтобы не говорили оптимисты, всегда есть вторая сторона медали. На ней и выгравированы проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, поднимая экономику России.

19-21 мая в Санкт-Петербурге прошел Антикризисный экспертный форум, на котором представители власти общались с предпринимателями, выявляя проблемы, с которыми они столкнулись при налаживании или развитии производства. Форум стал не первым, но и далеко не последним шагом на пути к построению бизнеса в России.

Возглавивший мероприятие, академик РАН, личный советник президента Сергей Глазьев сообщил, что в данный момент Россия развивается, но из-за отсутствия необходимого капитала не использует свой потенциал на 100%.

Благодаря антикризисному плану Владимир Путин сможет полностью перестроить российскую экономику. Стратегия подразумевает закрытие доступа иностранных спекулянтов к торгам на российском валютном рынке с целью сокращения оттока капитала и снижения колебаний рубля, а также создание финансовой системы дешевого кредитования предпринимателей.

За счет кредитной политики предприниматели смогут получить средства для развития бизнеса под 1-3% годовых сроком до 10 лет. Если план льготного финансирования будет принят, то Россия добьется 6% роста ВВП уже в 2018 году.

Как видно, что на данный момент российская экономика находится на этапе «низкого старта».

Импортозамещение  несомненно дало толчок к развитию (восстановлению)  внутренней промышленности и к переходу от нефтяной экономики к несырьевой.

На фоне реорганизации промышленности, IT-сферы и сельского хозяйства Банк России рекордными темпами увеличивает резервы, а созданный план льготного кредитования бизнеса позволит вывести эшелон под названием «российская экономика» на новый уровень.

Все эти факты позволяют сделать вывод, что социальная сфера, пусть и не сразу, вслед за бизнесом будет развиваться, улучшая условия жизни населения РФ.

Источник

По теме:

1 комментарий

Сергей 30.10.2016 at 11:00

А есть у вас изображение где путин в поле, в большем разрешении?
1920×1280, 2K, 3K, 4K, … ?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.