Экспертное мнение

Кто захочет заработать на российских бондах, может потерять деньги — Госдеп США

Крупнейшие бизнесмены получили предупреждение от Госдепа США о больших рисках размещать бонды в РФ. Ведомство имеет в виду репутационные и экономические угрозы.

Накануне представитель Госдепа Марк Тонер для СМИ прокомментировал стоит ли заниматься размещением российских евробондов.

«Мы ясно даем понять в рамках наших обязательств перед компаниями США, что, на наш взгляд, существуют риски, как экономические, так и репутационные, связанные с ведением бизнеса с Россией в обычном режиме», — отметил он.

Не так давно Россия объявила о размещении еврооблигаций впервые за три года. Организатором выступил «ВТБ-Капитал».

Как сообщали источники ещё накануне вечером, спрос достиг $5,5 млрд. Хотя предполагаемый объем размещения около одного миллиарда. Но книгу заявок закроют только сегодня.

Эксперты объясняют, Минфин хочет расширить круг держателей бумаг в частности за счёт инвесторов из Азии.

Всего до конца года Россия рассчитывает привлечь до $3 млрд. Аналитики считают, что покупателями евробондов станут в основном инвесторы из России и западных коллег могут отпугнуть отказ клиринговых систем Clearstream и Euroclear обслуживать бумаги. Участие агентств в таких сделках обычно расценивается инвесторами как зеленый свет.

Рейтер сообщал, что они опасались обвинений в нарушении санкционного режима.

Личное мнение

Основная задача Вашингтона — сделать всё, чтобы затормозить экономическое развитие Российской Федерации. Американское правительство видит, что финансовые санкции действуют на Россию не разрушительно, а, скорее, придают толчок для развития в различных сферах деятельности.

Несмотря на пропаганду Госдепом, многие инвесторы заинтересовались российскими облигациями, так как видят, что Россия имеет большой потенциал выхода из экономического кризиса, несмотря на санкции со стороны Штатов. Кроме того, национальная валюта — российский рубль является достаточно недооцененной.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.