В Мире

Белоруссия не захотела выстраивать отношения с ЕС в ущерб России

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что его страна не намерена выстраивать отношения с Евросоюзом в ущерб своим традиционным союзникам — России и странам СНГ.

«Опасаться какого-то разворота Белоруссии в ту или иную сторону не стоит. Мы, конечно же, заинтересованы в диверсификации наших внешнеполитических и внешнеэкономических отношений. Это в наших национальных интересах. Но это не значит, что мы будем отказываться от традиционных наших рынков и от сотрудничества с нашими традиционными союзниками», — сказал Макей в интервью телеканалу ОНТ.

Министр также отметил, что Минск всегда соблюдал и будет соблюдать свои обязательства в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза и Содружества независимых государств, передает «Интерфакс».

Накануне власти Канады решили снять с Белоруссии санкции, наложенные на нее в 2006 году, отметив прогресс в ключевых областях, в том числе, освобождении политзаключенных.

Напомним, главы МИД 28 стран — членов ЕС 15 февраля решили отменить действие санкций в отношении президента Александра Лукашенко, еще 169 граждан республики, а также трех компаний. Также власти стран ЕС высказались за облегчение визового режима с Белоруссией. При этом оружейное эмбарго осталось в силе. По словам президента Белогруссии, они «поняли, что есть момент, и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью».

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.