Разное интересное

Какие бывают виды отопительного оборудования

На современном рынке множество компаний готовы предложить отопительное оборудование, работающее на разных видах топлива – на природном газе, электроэнергии, твердом и жидком топливах.

У всех отопительных котлов можно обозначить достоинства и недостатки и лишь после тщательного изучения технических характеристик котла, можно принять решение в пользу того или иного варианта, способного в полной мере удовлетворить предъявляемые требования.

К примеру, при установке топки следует учесть высоту потолков, а также материалы, которыми отделаны стены,  и материал их утепления. Следует обратить свое внимание на возможность использования для отопления дополнительных агрегатов, таких как пол с подогревом, позволяющих понизить расчетную мощность котла для отопления.

Как отмечают эксперты, котел следует устанавливать с большей на 10-15% мощностью от расчетного показателя. Данное значение даст возможность перекрыть те потери, которые были не учтены во время  расчетов.

Что касается приобретения более мощного отопительного агрегата, то такое следует делать только в том случае, если вы планируете увеличить отапливаемую площадь. В обратном случае ваши расходы не оправдаются.

Давайте рассмотрим, какие бывают отопительные приборы.

3г

Прежде всего, это газовый котел. На сегодняшний день этот агрегат является самым распространенным и оптимальным вариантом для обустройства отопления.

Еще одним распространенным отопительным агрегатом является электрический котел. Его разница с газовым котлом заключается в том, что он отапливает помещение при помощи электроэнергии. Таким образом, эксплуатация такого котла будет стоить дороже эксплуатации газового котла по причине дороговизны электроэнергии.

Отличным вариантом временного отопления являются жидкотопливные котлы, которые работают на горючем топливе. Для того чтобы такой котел спустя время перевести на газ, для этого достаточно будет поменять горелку.

Кроме этого, бывают твердотопливные котлы, работающие на дровах или каменном угле. Такие котлы получили широкое распространение среди дачников.

В нашем современном мире все большей популярностью пользуются альтернативные способы отопления, такие как тепловые насосы. Правда, стоимость их на данный момент слегка пугает, но стоит помнить о том, что данный вид отопления является самым экологически чистым.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.