В Мире

Президент Эстонии: Отмена санкций пошлет неправильный сигнал

Европейский проект не получится удержать от распада, когда каждая страна думает только о себе, заявил в интервью Süddeutsche Zeitung президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. По его мнению, ЕС не хватает единства и солидарности в вопросе российских санкций. «Если снять санкции, то это будет сигнал: вторгаться в другие страны – это нормально. Последствий не будет», – заявил эстонский политик.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что Европе угрожает опасность, и предвидит ее коллапс. В интервью Süddeutsche Zeitung он осудил недостаток солидарности и единства в вопросе российских санкций.

«Россия нарушила все европейские договоры по безопасности. Но из-за денег некоторые страны готовы это проигнорировать, – возмутился Ильвес. – Если снять санкции, то это будет сигнал: вторгаться в другие страны – это нормально. Последствий не будет».

Европейский проект не получится удержать от распада, когда каждая страна думает только о себе, продолжил политик: «Миграционный кризис нас не убьет. По сравнению с населением Европы количество беженцев очень мало. Но когда эта тема используется, для того чтобы ударить по ЕС и вернуться к национальному эгоизму, то ситуация становится опасной. К тому же ее усугубляют агрессивная Россия, экономические проблемы и терроризм».

В интервью Ильвес также прокомментировал предстоящий саммит НАТО в Варшаве. Он считает, что на нем должно прозвучать «сильное послание» о том, что альянс готов заботиться обо всех своих членах. У президента вызывает беспокойство тот факт, что по результатам опросов 59% немцев хотят защиты от НАТО, но всего 29% готовы заступиться за страны Прибалтики.

«Мы все должны делать больше, в том числе и Германия. Я читаю о неработающих вертолетах и пулеметах. Вот к чему приводит чрезмерная вера в конец истории. Теперь оборонные расходы в Германии снова растут, но этого недостаточно», – заявил президент.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.