В Мире

Литва испытывает биологическое оружие на своих военных

Череда неприятностей, связанная с литовской армией, наводит мистический ужас на жителей страны и самих военнослужащих, отказывающихся служить и объявивших в ряде частей голодовку. Факт на лицо – армия Литвы деморализована, даже без воздействия со стороны России.

Смерть молодого солдата, госпитализация десятков других, подрыв на снаряде, заражение туберкулезом – плачевный список последних происшествий, захлестнувших вооруженные силы балтийского государства.

Кажется, что покровитель Литвы Святой Казимир отвернулся от литовкой армии и не одобряет планы президента Дали Грибаускайте по расширению присутствия НАТО, милитаризации страны и натаскиванию граждан к войне с восточными соседями путем проведения бесконечных учений.

Поводом для паники среди населения послужила смерть 21-летнего солдата-призывника Мартинаса Юркуса от неизвестного инфекционного заболевания.

Как сообщила пресс-служба министерства обороны Литвы, 16 мая утром в Каунасской инфекционной больнице умер солдат срочной службы младший рядовой Мартинас Юркус 1995 года рождения, призванный 4 апреля 2016 года и проходящий службу в учебном полку Великого гетмана Литвы Януша Радзивилла в Рукле. По предварительным данным, скончался от острого инфекционного заболевания.

Сейчас с похожими симптомами госпитализировано еще пять военнослужащих, 12 человек объявило байкот командованию, более 90 военных отказались от приема пищи, перешли на сухой паек и еду из дома, доставляемую обезумевшими от страха за жизнь своих детей родителями. Хотя, по последним данным, и установлена причина смерти военнослужащего, но результаты сообщены только родственникам. Недосказанность и сокрытие от общественности порождает новые слухи и опасения.

Следует отметить, что и до этого несчастного случая общество Литвы было взбудоражено подрывом солдат от устаревших американских снарядов, поставляемых в страну «главным союзником по НАТО». Напомним, что ранее, 10 мая, как информирует портал Delfi.lt, на военном полигоне Пабраде в воздухе сдетонировала граната, выпущенная из гранатомета. В результате, тяжелые травмы получили двое солдат моторизованного пехотного батальона имени великого князя Кейстута. Инцидент произошел в ходе противотанковых учений «Охотник-2016». Пострадавшие проходят курс лечения в Сантаришской клинике в Вильнюсе. Обстоятельства происшедшего выясняет военная полиция.

Добавим, что продолжают поступать сообщения о тяжелых условиях, в которых живут юноши, призванные в армию Литвы. Так, на прошлой неделе было опубликовано известие о призывнике, на теле которого обнаружили более сотни клещей. Сослуживец пострадавшего сообщил Delfi, что во время учений в нарушение санитарных норм используются палатки без днища.

Но и это еще не все, 21 апреля, у двух призывников, проходящих службу в мотопехотном батальоне имени Великого князя Литвы Кястутиса выявлено подозрение на туберкулез. На данный момент оба призывника наблюдаются в одном из филиалов Клайпедской больницы.

Понятно, что совпадением все эти происшествия не назовешь. Это результат халатного отношения командиров частей и военно-политического руководства страны к обустройству быта и снабжению литовских военнослужащих. Генералы армии Литвы думают только как создать «тепличные условия» для американцев и других «союзников» за счет литовских налогоплательщиков.

С одной стороны, в погоне за американскими дивидендами в обмен на раздувание мифологического страха о надвигающейся российской угрозе, литовские командиры превратились в демагогов, забыв о рядовом солдате, брошенном на произвол судьбы в окопе.

С другой – духовная уязвимость общества, своего рода послание с небес, как предупреждение Святого Казимира, в благосклонность которого так верят литовцы, о смене на политику добрососедства действующей политики милитаризации, которая неминуемо ведет к эскалации вооруженного конфликта и еще большим человеческим жертвам.

Сегодня потеря одного солдата, под вопросом жизнь пятерых, а готовы ли жители Литвы, образно говоря, завтра положить на алтарь амбиций Грибаускайте сотни и тысячи других юношей?

Источник

Фото ВПО

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.