Экономика и Финансы

В России система Tax Free может начать работать к 2018 году

Сегодня, 18 мая, замглавы Минфина России Илья Трунин сообщил, что в ведомстве считают необходимостью внедрение системы tax free к началу чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, что система tax free дает возможность зарубежным туристам возвратить часть налогов с купленных товаров. Ожидается, что данный проект будет реализован в больших торговых центрах ряда российских регионов.

Как отметил Илья Трунин, внедрение системы запланировано на 2017-2018 годы. Для этого очень разумным ориентиром является чемпионат мира по футболу.

Рассказывая о потенциальных потерях для бюджета, Трунин сообщил, что расходы зависят от размеров системы.

Замминистра подчеркнул, что в том случае, если будет реализован пилотный проект, рассчитанный на небольшое число городов и торговых точек, то можно не ожидать больших потерь. Вместе с этим потери могут быть компенсированы потенциальным увеличением объемов продаж.

Финансист подчеркнул, что на сегодняшний день по этой системе существует множество вопросов, включая вопрос о том, граждане каких государств получат право на возврат НДС.

Илья Трунин сообщил, что в рамках данной схемы Россия должна будет возвратить налог покупателю, не являющемуся плательщиком НДС. Вместе с этим на сегодняшний день нулевая ставка работает по схеме, что с налогоплательщика не взимается налог: ему возвращается то, сколько он заплатил. Таким образом, здесь будет необходимо внести первые существенные изменения.

Кроме этого,  большинство государств применяют систему возврата налога на аутсорсинг. В России такой инструмент не внедрен, поэтому необходимо рассмотреть вопрос его целесообразности.

Напомним, что ранее в Москве побывали эксперты самой крупной международной системы Tax Free Global One с целью проведения консультаций по проекту.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.