В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 18 мая 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 18 мая 2016

 

Специалисты из Омска представили план развития Ялты

Специалисты из Омска представили план развития Ялты

Разработчики охарактеризовали свое предложение, как умеренное развитие территории с учетом туристической и лечебной особенности Южного берега Крыма.

В малом зале Ялтинской городской администрации состоялось заседание градостроительного совета, на котором была рассмотрена концепция пространственного развития городского округа из нового генплана Ялтинского региона, разработанная в соответствии с актуальными российскими требованими законодательства проектной организацией Институтом территориального развития и планирования «Град» (Омск) и Институтом «Геоплан» (Симферополь).

Концепция пространственного развития Ялтинского региона, рассчитанную до 2035 года представил заместитель директора по градостроительству Института «Град» Станислав Овчинников. Самыми интересными моментами, на которых он остановился, стали предложения разработчиков концепции по улучшению ситуации с транспортным движением. Специалисты Омского института предложили свое видение: организацию многочисленных перехватывающих парковок на выездах во все населенные пункты ЮБК, откуда в места скопления людей будут курсировать автобусы-«шаттлы», а в условиях горсистого рельефа и серьезного перепада высот — вертикальный транспорт (канатные дороги).

Также, по словам Станислава Овчинникова, к 2035 году численность населения Ялтинского региона прогнозируемо вырастет с нынешних 138 тыс. человек до 165 тыс. В совокупности с туристами это потребует увеличения протяженности пляжных зон — планируется, что они вырастут с сегодняшних 22 км до 34 км вдоль Южного берега Крыма.

Кроме того, разработчики анонсировали и появление в регионе еще одного поселка — Веселое на 20 тыс. человек, которые должен будет разместиться между Парковым и Кацивели.

Члены градостроительного совета Ялты после обсуждения представленной концепции и внесения в нее дополнений, большинством голосов поддержали продолжение работ по подготовке нового генплана Ялтинского региона, который вскоре должен быть опубликован в СМИ и интернете для обсуждения, после чего он будет вынесен на публичные городские слушания. Проект историко-культурного опорного плана, определяющий, где, как и какой этажности здания можно строить на ЮБК будет направлен для экспертизы в Госкомитет РК по историко-культурному наследию.

Крымские татары просят Аксенова переименовать аэропорт

Представители крымскотатарского народа обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой присвоить аэропорту «Симферополь» имя дважды Героя Советского Союза Амет-Хан Султана.

В частности, с обращением от крымских татар обратился член общественной организации совета старейшин «Намус» Дильшад Ильясов.

«Уже прошло 95 лет со дня рождения дважды героя Советского Союза Амет-Хан Султана. Мы в течение очень многого времени обращались к украинским властям, к президентам о том, чтобы присвоить его имя аэропорту города Симферополя. Мы просили бы у вас изучить этот вопрос», – заявил он.

В свою очередь Аксенов подчеркнул, что Амет-Хан Султан уважаемый в Крыму человек, и посоветовал передать данную просьбу на рассмотрению госсовету.

«Я предлагаю действовать следующим форматом, как мы везде работаем. Есть госсовет, на который выносят вопросы с точки зрения присвоения имен. Давайте через такой формат, у вас есть представительство в крымском парламенте. С моей точки зрения, персонально, я никаких возражений не вижу», – отметил Аксенов.

В Крыму тренируются ликвидировать последствия землетрясений

Специалисты 2-го пожарно-спасательного отряда г. Ялта Главного управления МЧС России по Республике Крым приняли участие в крупномасштабном учении, которое состоялось сегодня в подмосковном Ногинске в рамках IX Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2016».

Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Республике Крым.

В рамках учения были продемонстрированы инновационные технологии в области  пожаротушения, проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи пострадавшим, ликвидации последствий аварий на химически-опасных объектах и в горных выработках, спасения людей на воде, тушения природных пожаров.

«По легенде, произошло условное землетрясение, интенсивность которого в некоторых районах была до 9 баллов. Результатом стихийного бедствия стала сложная пожарная, химическая, инженерная и медицинская обстановка. В зону условной чрезвычайной ситуации были направлены более тысячи человек, задействовано свыше 300 единиц техники, привлечены 27 воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов», — уточнили в пресс-службе.

Здесь добавили, что учение показало высокий уровень взаимодействия подразделений федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации при реагировании на ЧС.

Мэр Симферополя распорядился начать ремонт дорог на этой неделе

Администрация Симферополя определила подрядчиков текущего ремонта дорог, которые должны выйти на работы уже на этой неделе.

Об этом шла речь на оперативно-хозяйственном совещании в горадминистрации.

«Разговаривайте с подрядчиками, чтобы срочно выходили на дороги. Погода, по прогнозам, налаживается, поэтому начинайте текущий ремонт дорог срочно. Я должен увидеть на этой неделе массовый ремонт дорог», – дал поручение департаменту городского хозяйства глава администрации Геннадий Бахарев.

В комментарии журналистам он уточнил, что на ремонтные работы выйдут три крымских компании. «Конкурс, который дает право выйти на дороги, прошел вчера. Мы определили трех подрядчиков, все крымские. Они готовы серьезно взяться за работу и дополнительно будут заниматься обрезкой деревьев, наносить разметку на дороги и нести социальную нагрузку», – добавил Бахарев.

Ямочный ремонт дорожного полотна стартовал в Симферополе в начале марта. Власти города планируют в июне приступить к капитальному ремонту дорог по улицам Ялтинская и Севастопольская.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.