В Мире

СМИ: Испания запретила пролет через свое воздушное пространство самолету с Хаммондом

Испания не выдала разрешения на пролет над своей территорией британскому военному самолету с главой МИД Филипом Хаммондом на борту.

Как сообщает газета The Sunday Express, данный инцидент вылился в обострение отношений между Лондоном и Мадридом…

«Напряженность в отношениях между Соединенным Королевством и Испанией достигла нового максимума после того, как самолету Королевских ВВС, перевозившему Филипа Хаммонда в Гибралтар, был дан запрет на пролет через испанское воздушное пространство», — информировало издание.

Газета пишет, что данный инцидент произошел во время официального визита главы внешнеполитического ведомства в Гибралтар, когда Хаммонд убеждал его жителей в необходимости проголосовать за сохранение членства Великобритании в ЕС на референдуме 23 июня, потому что, находясь вне рамок сообщества, Лондону будет очень трудно защищать интересы тех, кто проживает на британской заморской территории на Пиренеях.

Испания с 1989 года не дает пролетать над своей территорией британским военным самолетам, следующим в Гибралтар, в связи с протестом по отношению к государственной принадлежности Гибралтарской скалы. Газета утверждает, что Великобритания предупредила испанские власти о том, что на борту находится Хаммонд, однако эта информация не стала поводом для отмены запрета. В итоге британский борт был вынужден изменить маршрут и лететь к месту назначения через воздушное пространство Португалии.

Как указывается в материале газеты, данный инцидент вылился в обострение отношений между Лондоном и Мадридом, на фоне которого испанский министр юстиции Рафаэль Катала Поло отказался от похода на прием, который британский премьер Дэвид Кэмерон устроил на Даунинг-стрит 11 мая для участников антикоррупционного саммита, состоявшегося на следующий день.

Источник

Фото ЕРА

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.