В Мире

TdG: Вместо реформированной полиции порядок на Украине наводят бритоголовые

Обещанная полицейская реформа на Украине коснулась только дорожной «полиции селфи», которая не обладает никакой властью, а остальные подразделения по-прежнему вершат беззаконие, пишет Tribune de Genève. Это объясняется тем, что под началом министра внутренних дел Арсена Авакова ряды украинской полиции пополнили неонацисты, воевавшие в Донбассе и ставящие себя над законом.

«Реформа полиции полностью заблокирована, – полагает украинский политик и гражданский активист Мустафа Найем. – У нас новая дорожная полиция – «полиция селфи»: все сотрудники молодые, хорошо обученные, им хорошо платят, они любезны с гражданами. Но у них нет никакой власти, они даже не могут убрать плохо припаркованную машину. Вместе с этим, всех остальных полицейских подразделений реформа не коснулась, и в них есть офицеры вроде Ильи Кивы, у которых много прерогатив, но которые представляют опасность!»

С октября 2015 года Илья Кива возглавляет департамент по борьбе c наркопреступностью МВД Украины, сообщает Tribune de Genève. Этот бывший спортсмен «с бритым черепом и холодными глазами» раньше был членом ультранационалистической организации «Правый сектор»*, которая «показывает пальцем, обвиняет и угрожает». «У нас священная миссия и ничто нас не остановит. Мы – скальпель, который должен вырезать опухоль, – объяснил Кива в интервью журналисту Tribune de Genève, которое проходило в роскошном киевском ресторане – Сражаясь в Донбассе, я понял, что для того, чтобы один выжил, другой должен умереть». Подобными аргументами Кива оправдывает свое право преступать закон ради наведения порядка, поясняет издание.

Несмотря на то что помимо резких высказываний и нескольких инцидентов с применением силы Кива ничем похвастаться не может, министр внутренних дел Арсен Аваков высоко его ценит, пишет Tribune de Genève. Но как отмечает один бывший сотрудник МВД на правах анонимности, «у Авакова нет никакой идеологии, он, прежде всего, делец и авантюрист». Его назначили сразу после революции из-за влияния, которым он пользуется в криминальных кругах. Чтобы защитить свой бизнес, Аваков всегда окружал себя гопниками, готовыми на все, и некоторые из них были членами ультранационалистических движений, говорится в статье.

Помимо Кивы, нынешний первый заместитель начальника Национальной полиции Украины и бывший боец батальона «Азов» Вадим Троян также известен своими радикальными, открыто неонацистскими взглядами, говорится в статье. В целом, многие полицейские были набраны из батальонов, воевавших в Донбассе, хотя сложно предположить, какая часть из них – ультранационалисты, констатирует Tribune de Genève.

Данная ситуация вызывает сильное беспокойство у украинского гражданского общества, включая Мустафу Найема, сообщает издание. В результате начальник Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе все же потребовала отставки Кивы, но тот вовсе не собирается уходить, пользуясь поддержкой высокопоставленных лиц. Таким образом, старая система по-прежнему дает о себе знать, блокируя реформы и усиливая политический кризис. В сложившейся ситуации, которую некоторые уже называют контрреволюцией, такие сорвиголовы, как Илья Кива, способны стать весомым козырем.

* «Правый сектор» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

Фото: Reuters
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.