В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 13 мая 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 13 мая 2016

 

Российский омбудсмен признала систематические нарушения прав человека в Крыму

Российский омбудсмен признала систематические нарушения прав человека в Крыму

Проблемы с правами человека в Крыму касаются в основном социальной сферы.

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, права человека в Крыму нарушаются регулярно.

«Я готовилась к поездке в Крым, изучала проблемы, но, честно говоря, я не думала, что они настолько серьезные и носят системный характер. Так что много над чем предстоит поработать и уполномоченному по правам человека в РФ, и уполномоченным в Крымском федеральном округе», — отметила Москалькова.

При этом в качестве глобальной проблемы она обозначила социальную сферу.

«Сотни и тысячи граждан, которые не могут сегодня оформить свои садовые участки в собственность, зарегистрировать, и законодательство России вступило в клинч с предыдущим законодательством Украины. Это тоже большая и системная проблема, когда люди оказались между двумя системами законодательства и к ним пока еще не адаптированы», – прокомментировала она.

По словам омбудсмена, большой комплекс проблем связан с медициной и образованием, когда уменьшается количество бюджетных мест и больше становится мест платных в вузах.

Более 90 процентов севастопольцев чувствуют себя в безопаснисти

Более 90% севастопольцев удовлетворены уровнем личной безопасности.

Об этом заявил социолог, участник проекта «Крымский монитор» Евгений Копатько, рассказывая о результатах апрельского социологического исследования.

«Показатель удовлетворенности личной безопасностью для меня является ключевым. И когда 91% севастопольцев удовлетворены уровнем личной безопасности, то этот показатель при всех издержках очень высок», – сказал Копатько.

По его словам, в целом не удовлетворены личной безопасностью 6% респондентов при 3% затруднившихся ответить на этот вопрос.

В Севастополе в рамках проекта «Крымский монитор» с 21 по 30 апреля были опрошены методом личного интервью 400 горожан. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население города по месту проживания, полу и возрасту. Ошибка выборки составила 5%.

В мае в Крыму планируют нанести дорожную разметку

Государственное казенное учреждение «Служба автомобильных дорог Республики Крым» (САД) приступит к работам по нанесению дорожной разметки 20 мая.

Об этом на рабочей встрече главы Республики Крым Сергея Аксенова с вице-премьерами и министрами о ходе ремонтных работ и состоянии дорог республики сообщил начальник САД Александр Мохна.

«К дорожной разметке мы приступим через 8 дней», – сказал он.

Задержку с началом работ по нанесению разметки, ямочному ремонту, установке барьеров и знаков Мохна пояснил отменой результатов торгов. «У нас было 7 замечаний со стороны Федеральной антимонопольной службы, – отметил он. – По 6 замечаниям мы смогли полностью дать объяснение, но по одному замечанию ФАС признала торги несостоявшимися и они были отменены».

В свою очередь глава Крыма поручил протокольно зафиксировать сроки начала работ по нанесению дорожной разметки и впредь согласовывать конкурсную документацию с профильными службами в процессе ее подготовки. «Готовьте документы совместно с профильными службами. Мне не нужно, чтобы работы выполнялись в отдельно взятом подразделении, а после этого, вынося на согласование через месяц или два, выясняли, что там какие-то ошибки», – подчеркнул Аксенов.

В этом году САД получила на ремонт и содержание дорог 4,3 млрд руб, в том числе 836 млн руб на капремонт 16 объектов, 1,4 млрд руб – на ремонт 14 объектов и 1,9 млрд руб – на текущее содержание.

Крымские интернет провайдеры покупают украинский трафик

В Крым трафик поступает по трем оптоволоконным линиям через Чонгар, а стоимость его в разы меньше российского.

Примерно две трети операторов в Крыму, являющихся российскими юрлицами, технически зарегистрированы в международной организации RIPE NCC как украинские, передает «Российская газета».

«Благодаря этому провайдеры могут беспрепятственно проходить через украинские фильтры, куда российские компании не попадают. И интернет-трафик им продают по демпинговой цене, в отличие от российских операторов, которые вынуждены брать более дорогой трафик с материковой России», – рассказал источник издания в крупной телекоммуникационной компании.

Интернет-провайдеры говорят, что как только появится достаточный объем трафика через Керченский пролив, они с большим удовольствием полностью перейдут на него.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.