Великая Отечественная

Республики бывшего СССР стали отказываться от Победы в ВОВ. В чем причина?

Великая отечественная война… Не так много лет разделяет современное поколение и поколение наших бабушек и дедушек, положивших жизнь за наше будущее, за свободу, за Родину. Все ли помнят об этом? Кто еще чтит подвиг наших предков? Для кого распад СССР не стал «точкой невозврата» и потерей нравственных ориентиров?

Поговорим о том, в каких странах бывшего СССР сохраняется память о Дне Победы, где еще 9 мая пройдут, чеканя шаг, на парадах военнослужащие и ветераны войны. Многое изменилось с того времени, и все чаще стали раздаваться голоса, требующие пересмотреть итоги войны, извратить факты, умалить и обесценить ее значение для человечества.

Мы помним, что для народов СССР эта война была, в первую очередь, Отечественной. Все, как один, встали на защиту родной земли против гитлеровских орд. Предателей я в расчет не беру: для них нигде нет места и нет Родины. Для Запада… всего лишь Восточноевропейский фронт и возможность получить геополитические дивиденды по ее окончанию.

И вот – 9 мая 2016 год. Кто помнит и чтит память о жертвах советского народа, героизм и мужество наших дедов?

Прибалтика, Латвия:

В Латвии Кабмин опубликовал разъяснения о праздновании 8 и 9 мая. Выяснилось, что Россия празднует победу «на подконтрольных Советскому Союзу территориях», где на момент подписания капитуляции национал-социалистической Германией уже наступило 9 мая.

Оказывается, 8 мая 1945 года не принесло Латвии освобождения. Так что, официально праздновать латыши 9 мая будут День Европы. Что важнее: создание Европейского союза или победа над фашистами? В Латвии на этот вопрос уже ответили.

Да, советскую символику использовать нельзя. Хотите – празднуйте, не хотите – не празднуйте. Зато нацисты в почете! Свобода выбора в странах Балтии в действии.

Украина русофобская:

Конечно же, парадов не будет. Даже полевой кухни для ветеранов и малышни, обожающей военные парады и все, что с ней связано. В эти дни украинцам предложено отметить 8 мая День памяти и примирения. Всплакнуть, так сказать, разом и по жертвам фашистов, и по нацистам с их пособниками.

И, наконец, 9 мая – День победы не в Великой Отечественной войне, а только над нацизмом. Никаких георгиевских лент (наказание до 5 лет лишения свободы), красных флагов и военных парадов. Максимум – пройтись «под ручку» с бандеровским отродьем. Но тут неувязочка: коммунисты не желают прогибаться под этих мерзавцев: амнезией не страдают.

Грузия:

Ветеранов войны в торжественной обстановке поздравят, проведут праздничные мероприятия, возложат цветы к мемориалу Неизвестного солдата. Военного парада не будет. Дата, видите ли, в этом году не юбилейная.

В Грузии проживает более 1,2 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. В годы войны на фронт ушли более 700 тысяч жителей Грузии. Более 300 тысяч из них погибли, 167 воинов за мужество и отвагу были удостоены звания Героя Советского Союза.

Киргизия, Казахстан и Белоруссия неприятно удивили:

Впервые в этих странах не будут проводить в День Победы традиционные военные парады. В чем причина, спросите Вы?

Власти в Казахстане желают оставить в прошлом память о том, что Казахстан был частью великой страны. Так хочется написать свою историю, продвинуть собственную казахскую идеологию. От соперников избавляются, вот и началось… Плевать на ветеранов, желания элиты превыше всего.

Что же наши братья-белорусы? Да, в принципе, мотивы все те же. Беларусь превыше всего, мы – не часть русского мира и прочий бред.

Киргизы тоже решили принизить значение этого праздника, отменив военный парад. Вместо него пройдет митинг-реквием, в память о погибших в годы войны. Военный парад в этом году пройдет, но лишь в честь 25-й годовщины независимости страны.

Это даже не выборка по отдельным странам, а тенденция: умаление значения Победы Советского Союза над гитлеровской Германией. Разными путями мы стали идти. В России День Победы – это память о героизме и мужестве советских людей. Ее нельзя предавать забвению. Бывшие «братские» республики начинают отказываться от общего наследия.

Стоит ли теперь удивляться тому, что в Западной Европе люди верят, что лидерство в победе над фашизмом принадлежит США? Так, пропаганда сделала свое дело, а что у нас? Незнание истории или желание построить новый мир?

Неважно, что именно движет национальными элитами этих стран. Забывая историю и предавая своих предков, они обрекают свой народ на жалкое существование. У таких народов нет будущего…

Источник

Киргизия, Казахстан и Белоруссия....  Впервые в этих странах не будут проводить в День Победы традиционные военные парады. В чем причина?

По теме:

1 комментарий

Константин 09.05.2016 at 13:35

Ну зачем всех и вся поливать грязью из-за отказа в проведении парадов?
Как можно обвинять руководство Казахстана в стремлении стереть память о совместной победе, если президент Назарбаев присутствовал на Параде в Москве, по правую руку от Путина.
Интересно, а автору поста не приходило в голову, что не все страны бывшего СССР могут позволить себе военный парад, просто по экономическим причинам?
Интересно, а кто-нибудь, когда-нибудь подсчитывал, в какую сумму обходится тот-же военный парад в Москве? Сомневаюсь, но предположу, что это не один миллион, и даже не десять. И если Россия может позволить себе подобные траты в эти не лучшие для экономики времена, то другие страны вполне разумно на этом стараются сэкономить.
Понятно, что России этот Парад нужен, как демонстрация силы, в момент, когда она ощущает всё большую агрессию Запада. Но, другие-то государства бывшего Союза этого не ощущают, надеясь на мощь России.
Так зачем-же направлять деньги на демонстрацию силы, которой у них не так-уж и много, по сравнению с силами НАТО, когда можно из этих-же средств выделить маленькую толику для адресной помощи ветеранам, как Войны, так и тружеников Тыла?
Тем-более, торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы ни в Казахстане, ни в Белоруссии, ни в Киргизии, никто не отменял. И так-же и в Астане, и в Алма-Ате, и в Минске, и в Бишкеке прошли массовые шествоя людей, с возложением цветов к Вечному Огню. И так-же в ночь будут даны залпы Победного Салюта…
Ну, а прохождение техники.. Так пусть она и пройдёт по Москве, в городе, под стенами которого начала коваться Победа.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.