Статьи

Террористы готовили в РФ 9 мая захваты госучреждений и взрывы на транспорте

Москва, 6 мая. Стали известны подробности планируемых терактов в России на 9 мая. Боевики собирались атаковать общественный транспорт, а также осуществить захват зданий государственных учреждений на территории ряда регионов РФ.

Как сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах, в настоящее время российские спецслужбы располагают информацией, что задержанные силовиками террористы готовили взрывы на общественном транспорте. По его словам, атаки планировалось устроить «и в толпе», кроме того, боевики намеревались захватить пустующие здания госучреждений в Москве и других регионах РФ.

Источник также сообщил, что личности организаторов терактов удалось установить. Ими оказались боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и Талибана, уточнил собеседник телеканала Life.

Ранее ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Красноярске. Кроме того, на юге Москвы в пятницу утром были задержаны еще девять человек, подозреваемых в связях с группировкой «Исламское государство» (ИГ). Спецоперация прошла в жилом доме на юге Москвы.

Напомним, группировки ИГ, ИДУ и Талибан запрещены в России по решению Верховного суда РФ.

Ярослава Замысловатова
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.