В России

Западная «утка», или Минобороны РФ сказало, кто летал над Идлибом

Сегодняшние СМИ были буквально взорваны сообщением о том, что в районе населённого пункта Сармада в сирийской провинции Идлиб подвергся авиаудару лагерь беженцев, в результате чего десятки убиты и ранены.

Откуда ноги растут у этого сообщения сейчас определить уже крайне сложно, так как на сайте «Сирийской обсерватории прав человека» (расположенном в Великобритании) такого сообщения нет, а меж тем все иностранные СМИ ссылаются именно на неё. В то же время нет ни даты, ни времени в том сообщении в Facebook, которое так яростно тиражируют СМИ.

Минобороны РФ заявило, что согласно их наблюдениям 4 и 5 мая (во время трагедии) над лагерем беженцев никто не летал. Уж кто-кто, а российские военные не чета американцам, своё дело знают хорошо и всё воздушное пространство держат под колпаком, так что им можно верить.

Кроме того, представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков обратил внимание, что вброс (давайте называть вещи своими именами) совпал по времени с концертом музыкантов Мариинского театра, проходившем в освобожденной сирийской Пальмире.

Анализ фотографий из соцсетей, на которые ссылались СМИ, показал, что никаких признаков, позволяющих говорить именно об авиаударе, нет. В связи с этим Конашенков выдвинул предположение, что это дело рук террористов из «Фронт ан-Нусра», которые могли обстрелять лагерь беженцев из РСЗО.

Исходя из всего вышесказанного, можно с уверенностью говорить о западной «утке». Создали фейковое сообщение, сфотографировали, тут же удалили его и принялись тиражировать свой подлог в надежде обрушить горы критики и осуждений на сирийские ВВС, а если повезёт, то и на ВКС РФ. Но благодаря бдительности и осведомленности Минобороны РФ этот обман удалось разоблачить.

Если Запад и подконтрольные ему СМИ забыли, что наше главное оружие – это правда, подкреплённая фактами, то мы им будем напоминать это при каждом удобном случае. Так же как сделали это сегодня.

Источник

Фото Politikus

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.