Статьи

Мы не сможем остановить РОССИЮ

Несмотря на всё усердие, с которым США пытаются сдерживать мнимую российскую «агрессию», Пентагон вынужден признать, что сейчас уже не 2005 год, и военный потенциал России заметно возрос. Как считает начальник штаба американских сухопутных войск генерал Марк Милли, расстановка сил фундаментально изменилась за последние 10-12 лет.

Как бы то ни было, а Пентагон продолжает выделять всё больше средств на «укрепление европейской безопасности», усиливая своё военное присутствие в странах Европы. Вот только этот способ не слишком-то помогает – агрессию, которую американские лётчики, подлетающие к российским границам в режиме скрытности, углядели в идущих на перехват российских истребителях, это не сдерживает. Да и от более реальных угроз не защищает, теракты во Франции и Бельгии тому подтверждение. Более того, силы США и НАТО не смогут сдержать Россию в том случае, если агрессия мнимая вдруг перерастет в настоящую – это признали сразу несколько американских генералов.

Конечно, такие люди, как генерал Марк Милли, не могут просто признать свои недоработки, поэтому основным «оправданием» для ВС США служат «изменения в стратегической обстановке», со всеми вытекающими обвинениями в адрес РФ. «Россия агрессивно нарушила международно признанные границы суверенных государств, образованных после падения Берлинской стены в 1990-х», — уверен Милли. Что конкретно имеет в виду генерал, не совсем понятно, но также Милли отмечает активность российских подлодок, патрулирующих морские границы и «агрессивные» маневры истребителей, вылетавших на перехват (с целью идентификации) самолетов США (с выключенными транспондерами, как позже выяснилось).

При этом, что Милли, что адмирал Ричардсон (выступивший с похожим заявлением), что их коллега из ВВС Марк Уэлш, отказываются осознавать причины такой «подозрительной» активности. А ведь действия России – всего лишь закономерная реакция на усиление и увеличение военных баз США, буквально окруживших РФ. Что еще хуже, тот же Уэлш уверен, что Штатам не стоит как-то менять подход к этому вопросу, и другие генералы в этом его поддерживают. Такими темпами бюджет, выделяемый США на оборонку, продолжит расти до совершенно непомерных величин (куда уж больше?), пока маразм со «сдерживанием» так или иначе не прекратится.

Терентий Белов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.