В Мире

Отношения США и Саудии — в трех заголовках газет

Накануне неданего визита президента США Барака Обамы в Саудовскую Аравию было много пересудов о том, что отношения двух государств «уходят вниз по экспоненте».

В канун визита стороны обменялись даже упреждающими угрозами, как шипящие перед дракой коты. Правда, драки — публичной драки — не было, но осадочек остался. Уладили? Договорились?

Надолго ли?..

Фото Kevin Lamarque. Reuters

А, ведь, США грозили саудитам ракрыть закрытые статьи доклада Конгресса о том, кто и как раздолбал Башни-Близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, с намеками на «саудовский след».

Речь о возможном рассекречивании 28 страниц из расследования Конгресса от 2001 года зашла — почему-то — в начале апреля 2016 года в преддверии визита Обамы в Эр-Рияд. Скандал на весь Белый свет был обеспечен? Зачем?
Но и Сауды не лыком, понимаешь, шиты. Условив такое, они, со своей стороны, ответили ещё более конкретной«любезностью», обещав в тот час же сплавить с рук финансовые обязательства правительства США, которые они, саудиты, держат в руках. И «штучка эта будет посильнее Фауста Гете». Размер этих «трежерис» в 750 миллиардов долларов производит впечатление…
За «сбррос» этих «трежерис» — не то, чтобы публичный скандал, а просто — финансовый обвал ценных бумаг правительства США с… непредсказуемыми последствиями для всех-всех-всех United States of America.
В общем, игроки выложили козыри… И что?

После этого «обмена любезностями» Обама в Саудии побывал, о чем-то конкретном договорился, и дело, как бы, оказалось «спущенным на тормозах».
Гляньте на его внимающий вид в присутствии короля:


Фото Carolyn Kaster. AP

Да, так оно и было. Мы разбирали эти политические коллизии в материале «Поляризация. К вопросу о судьбах Глобализации».

«Штытки» с двух сторон были показаны. Все слова сказаны. И дуэлянты сделали по шагу назад. При этом пистолеты не…
Бог им судья!

При этом — вослед — саудиты разразились весьма редким в их краяхпанегириком в адрес Обамы. Этот жесткий — на грани фола — комментарий мы разобрали в материале «Саудиты назвали инициаторов «арабской весны»». А американцы…

А что американцы? После пробной пикировки с саудами послали они на передовую этой «войны» — которая ещё неизвестно куда может завести, коли стороны «закусят удила», — ни много ни мало, а шефа ЦРУ.

Директор ЦРУ Джон Бреннан намедни заявил, что публиковать секретные данные расследования теракта 11 сентября «не стоит», мол. По его мнению, обнародование доклада, составленного Конгрессом, может навредить отношениям США с Саудовской Аравией. И чмоки-чмоки…

В результате этот феерический дипломатии — о взаимных угроз к взаимной же торерантности и обратно — в Сети появилась подборка заголовков, которые лучше всяких комментариев демонстрируют наблюдаемую «динамику событий».
Аж голова кругом!

Высокие отношения!
Не находите?

Добавим, что в истории 11 сентября 2001 года очень много «темных мест».
Мы, как можем, вносим посильный вклад в предоставление информации из международных источников о том, что же там, в Нью-Йорке, произошло.
Здесь уже были опубликованы вызвавшие и интерес, и ожесточенные споры материалы под общей «шапкой» — «11 сентября — черный день календаря». В том посте собрал практически все, что публиковал на эту тему с опорой на малоизвестные документы и свидетельства.

На этом фоне сегодняшние разборки между США и Саудией — дело странное.
Да! Просто странно представить, что неумевшие «водить самолеты» от слова «вообще» какие-то «арабские террористы» совершили то, что было совершено 11 сетября 2001 года. Зато много может объяснить факт наличия уже тогда «технологии перехвата управления самолетами», которая сегодня называется просто и понятно: «управление беспилотниками». Про этот феномен мы также ведем разговор в указанных выше материалах.

Пока политический матч «США-Саудовская Аравия», похоже, завершился вничью. У тех и у других есть «весомые аргументы», которые «уравновешивают». Кто-то скажет, что США — не ровня Саудовской Аравии, и Обама, мол, «подыгрывает»?…

По факту — коты хвосты-то понапрягали. Шипели, как могли. А потом… мягко распластались на своих диванах, поняв, что никто помеченнуюими территорию трогать сейчас не станет.

Тем более, что кошечек пока вокруг не просматривается — стреляют, понимаешь…
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.