Разное интересное

Впечатления итальянки в России: «Россияне! Зачем вы готовите так много еды?!»

Молодая итальянка Катерина Паризе, учащаяся в российском городе Тольятти — о странных суевериях россиян, почему ее удивляет — как русские едят и чем ее поразила dacha.

Мечтала о Германии

Я участвую в международной образовательной программе, благодаря которой и оказалась в России. Честно признаюсь, я мечтала попасть в Германию, Норвегию или Финляндию. Ваша страна в моем списке предпочтений занимала совсем не первое место, но теперь я нисколько не жалею, что все сложилось именно так.

О России я ничего не знала, и даже не стала искать информацию в интернете. Мне хотелось увидеть все своими глазами. Тольятти – большой и интересный город, в котором первое время я чувствовала себя несколько потерянно, ведь в Италии живу в деревне с населением 20 тыс. человек. На родине, когда я, например, собираюсь встретиться с друзьями, мне не нужно предварительно им звонить – всегда знаю, где их найти. Здесь с этим все не так просто.

По тольяттинским улицам я много не гуляла, потому что погода к этому не слишком располагала, зато успела оценить большие торговые центры, особенно радуют очень низкие цены.

Вторая обувь

У вас, как я заметила, много странных суеверий: оказывается, если хочешь выйти замуж, не нужно садиться на углу стола, или, чтобы не поссориться с друзьями, деревья и столбы нужно обходить с одной стороны.

Еще меня сильно удивило то, что в школу нужно брать вторую обувь. Вообще, российские и итальянские школы сильно отличаются. В Италии мы после восьмого класса выбираем будущую профессию и переходим в учебное заведение с соответствующим профилем. В связи с этим на родине мне каждый день приходится ездить до своей школы 20 км на поезде. В Тольятти же школы есть в каждом дворе.

Еще в наших школах нет столовых, поэтому легкий перекус каждый берет из дома. И самое главное итальянские преподаватели ни за кем не бегают и не напоминают о несданных долгах. Они не беспокоятся о том, что кто-то плохо сдаст экзамены и останется на второй год. В России же учителя невероятно заботливые.

Славные парни

В будние дни в Италии принято собираться всей семьей за ужином, а в выходные мы любим выбираться на пикник. В моей русской семье все по-другому: я ни разу не видела, чтобы все собирались за одним столом. Единственное, что мы делаем вместе – ездим на дачу. Мне было интересно узнать, что же это за место – «dacha». Первое впечатление было хорошее: красивая природа, уютный домик. Но когда я увидела, что туалет на улице, быстро вернулась в реальность.

Про русскую кухню ничего плохого сказать не могу. Непонятно только, зачем вы готовите так много еды, чтобы потом убирать ее в холодильник и есть разогретой. Это ведь уже невкусно.

Меня часто спрашивают о том, действительно ли итальянцы каждый день едят макароны. Я несколько раз пыталась объяснить, что у нас есть много разных сортов, каждый из которых дополняется особенным соусом, поэтому всегда получаются разные блюда. Но, кажется, меня не очень поняли. Для вас макароны – это просто макароны, которые можно заправить лишь кетчупом.

Еще меня порадовали русские парни: они ведут себя как настоящие джентльмены – всегда откроют дверь и помогут донести тяжелые пакеты, даже если их об этом не просить. В Италии мужчины так не делают. А русские девушки невероятно красивые.

Анна Клабукова
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.