Экономика и Финансы

Минфин: разработан проект пенсионной реформы

Сегодня, 28 апреля, СМИ сообщили о том, что в Минфине по результатам заседания у главы правительства Дмитрия Медведева подготовили ряд предложений относительно совершенствования пенсионной системы.

Сообщается, что документ состоит из шести пунктов, а в случае его принятия изменения затронут ключевые составляющие российской пенсионной системы, среди которых правила выплат, тарифов, а также индексации пенсий, в том числе реформа института досрочных пенсий, и повышение возраста выхода на пенсию.

Кроме этого, предлагается внести изменения в действующую структуру пенсионной системы. Так, ожидается, что будет отменена обязательность накопительных взносов – их могут перевести в «квазидобровольный формат».

В Минфине выступают с предложением: передачу сбора страховых взносов в ведение Федеральной налоговой службы совместить с реформой в области тарифов. Вместе с этим в ведомстве предлагают установить единый тариф в сфере социального страхования, который будет взиматься с зарплаты россиян. Также, было предложено уменьшить индексацию пенсий на следующий год, но в данный момент неизвестно на сколько.

В проекте ведомства предлагается повышение пенсионного возраста для граждан страны до 65 лет – с шагом 6-12 месяцев в течение года. В предложениях также находится отказ от выплаты пенсии или ее части пенсионерам, которые продолжают работать.

Сообщается, что изменения затронут и бюджетников, имеющих право на досрочные пенсии. Для них было предложено постепенно повысить требуемый стаж до уровня общеустановленного пенсионного возраста.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

1 комментарий

Анатолий 28.04.2016 at 12:55

ДОЛОЙ жуликов и воров, тогда и на пенсии деньги будут…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.