В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 28 апреля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 28 апреля 2016

 

В Ялте не успевают к сезону привести в порядок набережные и пляжи

В Ялте не успевают к сезону привести в порядок набережные и пляжи

В Ялте возникли проблемы с подготовкой пляжей и набережных к курортному сезону.

Об этом сообщил глава горсовета Валерий Косарев.

В первую очередь речь идет о том, чтобы убрать с этих территорий точки общепита и хаотично установленные сувенирные ларьки, сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» глава горсовета Валерий Косарев.

«Здесь так много вопросов, прежде всего, многие люди имели арендные договоры, которые заключали при Украине. Это вопросы судебные, вопросы компромиссов. Я не могу сказать, что все получается, но мы стараемся наши набережные освободить. Идет бескомпромиссная борьба со стороны городского совета. При поддержке администрации.

Но думаю, что за более чем полтора года навести полностью порядок в городе, сделать многие вещи было невозможно. Во-первых, мы только в 2015 году получили достаточное финансирование, собственное финансирование, Ялта имеет положительный бюджет, во-вторых, мы закупали соответствующее оборудование, создавали необходимые муниципальные предприятия», – пояснил Косарев.

Он добавил, что сложности есть и с подготовкой пляжей. Часть этих территорий еще находится на реконструкции. Однако основные пляжи – Центральный городской и Массандровский – к сезону будут готовы для приема отдыхающих. При этом пока не решен вопрос с ведомственными пляжами.

«На сегодняшний день решается вопрос управления ведомственными пляжами, а также допуск местных граждан на ведомственные пляжи. Вопрос до конца не отрегулирован в этой части. Май для этого есть. Не могу сказать, что в мае мы все вопросы решим. Проблемы накапливались десятилетиями, и в одночасье решить их не получится. Но очистить пляжи – очистим, техника безопасности будет соблюдаться, пандусы по многим пляжам делаются. Работа проводится большая», – уточнил глава горсовета.

Из Симферополя поедут автобусы «на Берлин»

Из Симферополя пустят автобусы «На Берлин». Несколько городских маршрутов будут помечены такой надписью, на них жители и гости крымской столицы смогут добраться до места реконструкции военных сражений.

Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказал заместитель председателя Симферопольского районного совета Александр Макухин.

В рамках празднования 72-ой годовщины освобождения Крыма в селе Украинка Симферопольского района 30 апреля будут воспроизведены бои времен Великой Отечественной войны.

«Традиционно мы организуем трансфер для ветеранов и ветеранских организаций из разных районов Симферополя. А жители крымской столицы смогут добраться до места реконструкции сражений на городских маршрутах № 118, 65 и 85. Они будут помечены надписью «На Берлин», — отметил Макухин.

В военно-патриотическом мероприятии примут участие все 42 школы района, а также школьники и студенты крымской столицы, добавил глава Симферопольского района Республики Крым Михаил Макеев.

В Крым с материковой России обещают протянуть водовод

Независимой в плане водоснабжения Республика Крым станет в 2020-м году.

Об этом вице-спикер Госсовета РК Константин Бахарев заявил на встрече с жителями села Петровка Красногвардейского района.

«Магистральный водопровод сейчас тянут с материковой России. В этом проекте будет задействован и Северо-Крымский канал. Полностью закрыть вопрос водоснабжения Республики мы планируем в 2020 году», – привел слова Бахарева на своей странице в Facebook депутат Госсовета Леонид Бабашов.

Подробностей он не сообщил. Напомним, ранее глава Госкомводхоза Андрей Лисовский заявлял о нецелесообразности такого проекта.

«Чтобы перебросить воду до Керчи, надо построить там емкое водохранилище. Но там есть проблемы с геологией. Во-вторых, есть проблемы с дефицитом водных ресурсов на самой Кубани. Потому что в маловодный год у них самих не хватает водных ресурсов. Но даже если в Керчь мы еще воду перебросим, но тогда нужно еще параллельно строить канал. Потому что воду в обратном течении по каналу не пустишь. Ради одной Керчи заводиться с таким проектом просто нереально», – считает он.

В Крыму внесли изменения в систему расчета зарплаты медработников

Совет министров Республики Крым внес изменения в постановление «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений (организаций) здравоохранения Республики Крым» – размер должностных окладов администрации медучреждений теперь ограничивается их категорией, а размер и порядок выплат стимулирующего характера устанавливается министерством здравоохранения РК.

Соответствующее постановление было принято на заседании крымского правительства.

К документу предложены несколько приложений, в которых устанавливается фиксированный размер должностного оклада руководителей учреждений в зависимости от их квалификационной категории и с учетом сложности и объема выполняемых работ. «Должностные оклады заместителей руководителя учреждения (организации), главного бухгалтера устанавливаются на 10-30% ниже должностных окладов руководителей, – говорится в документе. – Размер и порядок выплат стимулирующего характера руководителю учреждения (организации) устанавливается министерством здравоохранения Республики Крым».

Показатели и критерии эффективности деятельности медучреждения также будет определять сам минздрав.

Среднюю зарплату крымских врачей в 37 тыс рублей в министерстве здравоохранения Крыма считают по совокупным доходам с учетом совместительства и переработок.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.