Разное интересное

Ученые рассказали, зачем мужчинам низкий голос

Мало, кто задумывался из мужчин, зачем им низкий голос. Как оказалось, мужской голос низких частот формировался в результате эволюционного развития. И он нужен не для привлечения женского пола, а для устрашения других мужчин.

Такие выводы были сделаны многими учеными.

Перед биологами стояла задача определить, как высота голоса у мужчин связана с властью и привлекательностью. Сперва ученые сделали сравнение, как тон голоса отличается у самцов и самок определенных видов приматов (мартышек, человекообразных обезьян), а также человека.

Сопоставив записи 1721 голосов, ученные пришли к выводу, что различия более четко наблюдаются у полигинных видов (это когда самца проводят спаривание с 2-3 самками). В результате этого исследования биологи сделали предположение, что самцы с более низким голосом имеют больше шансов запугать своего соперника и получить право обладать самкой. Наибольшее различие в тоне голоса выявлено именно у мужчин и женщин, а это говорит о их полигамном прошлом Homo sapiens.

«Даже в тех обществах, где законен только моногамный брак, мужчины женятся после развода, чаще берут молодую жену (чем женщины — молодого мужа), и чаще женщин заводят детей от новых партнеров. Фактически даже в моногамных обществах система спаривания является умеренно полигинной», — заявил руководитель исследования Дэвид Путс (David Puts).

Но на этом свои исследования ученые не прекратили. В опыте приняло участие 158 мужчин и 258 женщин. Людей попросили прочесть одинаковый для всех текст. В результате чтения 15 человек противоположного пола оценивали тон голоса по семибалльной шкале привлекательности. Мужчины же оценивали голоса других своих соперников по шкале властности.

Как выяснилось позже, женские голоса высокого тона никаким образом не зависят от привлекательности их обладательниц. А низкие мужские голоса – женщины оценили как более сексуальные, а мужчины – как властные.

Затем было обнаружено, что по статистике преобладание низкого голоса в 3 раза сильнее связь с привлекательностью для женского пола.

Биологи заключили, что низкий голос эволюционировал в результате конкуренции между самцами. Скорее всего, древний сильный пол благодаря своему низкому голосу позволял казаться им более сильными и крупными для потенциальной угрозы своим соперником, не применяя при этом оружие и кулаки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.