Наука и Техника

Жители Калифорнии обеспокоены своим будущим

В последние дни жители Калифорнии стали замечать, что на некоторых участках земной поверхности начала приподниматься почва. Фотографии, представленные в этой статье, сделаны одним из калифорнийских землевладельцев, проживающим примерно в 10 минутах езды от города Палм-Спрингс. Калифорнийский житель отмечает, что под тротуаром нет корней деревьев, которые могли бы приподнимать плиты, а само поднятие началось со вчерашнего дня – 20 апреля.

Угроза крупного землетрясения весьма беспокоит калифорнийцев. Многие из них вспоминают начало XX века, когда один за другим крупные толчки потрясли Эквадор и Калифорнию. Первым досталось Эквадору, который 31 января 1906 года ощутил землетрясение магнитудой 8.8. Затем 18 апреля того же года сейсмическое событие магнитудой 7.8 разрушило Сан-Франциско. В связи с этим люди задаются вопросом – а что, если история повторяется?

Глядя на сейсмическую ситуацию, происходящую в мире, хорошо видно, что из всех материков, находящихся на Тихоокеанском огненном кольце, Северная Америка является единственным регионом, где в последнее время не было ни одного достаточно сильного землетрясения.

Геологическая служба США обладает широким спектром оборудования, предназначенного для мониторинга западного побережья США. Одним из устройств, используемых в работе специалистов, является датчик, фиксирующий деформацию земной коры. По состоянию на вечер 21 апреля 19 из 23 таких датчиков, установленных в районе Сан-Франциско, находятся в активном состоянии (на карте ниже – зеленым цветом), то есть фиксируют деформацию.

Источник

PS: Дополнение.

Интересные мысли приходят рассматривая карту 1750 г., где в районе Сан-Франциско обозначен некий «Морской залив Квест»

Прошло всего два с половиной века, и на месте залива мы видим долину:

По теме:

1 комментарий

обнал 22.08.2016 at 12:33

Вертикаль Все обеспокоены возможной зоной отселения. Зато есть и плюсы, на загрязнённой радиацией территориях неплохо восстанавливается природа. Может и в Гродненской области появятся дикие кабаны, когда исчезнет человек?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.