В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 24 апреля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 24 апреля 2016

 

В Крыму Черное море стало желтым

Такое природное явление редкое для полуострова, но не является опасным, пишут СМИ.

В Крыму Черное море пожелтело. Об этом сообщил журналист Юрий Югансона и опубликовал соответствующие фото.

«Да, друзья, сегодня я стал свидетелем редкого события. То, что я вам сейчас покажу, и сам-то вижу впервые. Такое впечатление, что знаменитая «Желтая река» Хуанхэ теперь стала впадать в Черное море. И теперь оно не Черное, а Желтое. Не верите? Сейчас сами убедитесь..», — написал он.

Зубков выпустил львов на свободу

Сегодня в парке львов «Тайган» произошел ежегодный выпуск животных в сафари.

На территорию около 20 га выпустили 50 львов. В течение последующих трех дней самцы будут бороться за место вожака среди прайдов, после чего львы заживут своей повседневной жизнью.

Пока неясно, кто станет вожаком стаи, поскольку в этом году даже молодые львы решили проявить характер.

В Симферополе открыли онкоурологическое отделение на 30 коек

В Симферополе на базе республиканского онкологического диспансера имени В. М. Ефетова состоялось открытие первого онкоурологического отделения в Крыму.

«На полуострове впервые развернуто подобное профильное отделение, отвечающее всем международным стандартам», — отметил главный врач Крымского республиканского онкологического диспансера Игорь Акиншевич.

Он подчеркнул, что, по статистике онкоурологическая заболеваемость вышла на первое место у мужского населения, обогнав заболеваемость рака легких.

«Почти четверть всей онкопатологии – это онкоурология: заболеваемость раком предстательной железы, почек, мочевого пузыря, мужских половых органов. В условиях нашей медицинской организации пациент получает комплексное, современное лечение, причем абсолютно бесплатно. Отделение уже работает в полном объеме, в операционные дни выполняются сложные операции, позволяющие сохранить орган пациенту», — добавил И. Акиншевич.

По его словам, в новом отделении развернуто 30 стационарных коек.  Общая площадь объекта – 3 тыс квадратных метров. Сметная стоимость строительства по утвержденной проектной документации составляет почти 17 млн рублей.

«Также в рамках государственной программы модернизации здравоохранения в декабре 2015 года было закуплено и поставлено оснащение, аппаратура, медицинская мебель на сумму 23 миллиона рублей. В частности, это наркозно-дыхательная аппаратура, хирургический монитор с блоком капнографии, анестезиологическая консоль, две хирургической консоли, высокочастотный плазменный коогулятор, медицинский лазер, резектоскопический комплект, фотодинамическая диагностика и многое другое», — резюмировал Игорь Акиншевич.

По случаю открытия нового отделения сегодня на базе онкологического диспансера пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с участием специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Израиля.

Украинские правоохранители обнаружили начиненный взрывчаткой автомобиль в приграничном Геническе

Сотрудники украинской нацполиции и СБУ обнаружили в расположенном на границе с Крымом городе Геническ автомобиль Daewoo Lanos с пакетами взрывчатки, электродетонатором и подрывным механизмом.

Об этом сообщила пресс-служба главного управления национальной полиции в Херсонской области.

«Во время осмотра автомобиля внутри были обнаружены пакеты со взрывчатым веществом, электродетонатор и подрывник. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа и эксперты. Взрывное устройство, находившееся в автомобиле, обезврежено», – сообщила пресс-служба нацполиции.

Украинские правоохранители добавили, что машина с номерами другого региона Украины длительное время находилась на одной из улиц Геническа. Уголовное дело по данному факту расследует управление СБУ в Херсонской области.

Крым спасет только лучшее в мире импортозамещение

Крым спасет только лучшее в мире импортозамещение

Крымские товаропроизводители должны стремиться создавать бренды мирового класса: только таким образом можно победить западную политику санкций и добиться успехов в импортозамещении.

Такое мнение в ходе I Всероссийского форума «Сделано у нас — сделано в России», который проходит в Алуште, выразил бывший советник президента Украины, политолог Дмитрий Выдрин.

«Лозунг импортозамещения замечательный, но не полный. Нужно не просто замещать импорт, а постараться, чтобы в ходе этого импортозамещения производились лучшие товары в мире»,- уверен Дмитрий Выдрин.

Он также акцентировал внимание на том, что Крыму необходимо как можно скорее отказаться от импорта многих видов продовольствия, а развивать собственное производство.

«Сухофрукты в Ялте стоят в 5 раз дороже, чем в Германии и в 10 раз дороже, чем во Франции. Спросил у продавцов, почему так? Они отвечают, что когда сухофрукты завозили из Турции, они были дешевле. Но ведь в Крыму есть свои фрукты, почему не развивать из них производство?» — считает Дмитрий Выдрин.

I Всероссийский форум «Сделано у нас, сделано в России» проходит в Алуште 22 и 23 апреля. Его основная цель — обмен опытом между предприятиями Крыма и материковой России в сфере импортозамещения и преодоления санкций.

Минкомсвязи к лету обещает обеспечить крымчан хорошей сетью 3G

Минкомсвязи к лету планирует обеспечить жителей Крыма хорошим покрытием мобильной сети 3G, сообщил глава ведомства Николай Никифоров.

«Покрытие 3G в Крыму должно стать бесшовным, пока оно у нас рваное. Основной этап модернизации по ряду операторов завершается 30 мая», — сказал Никифоров журналистам.

По его словам, на две трети выполнена работа по непрерывному покрытию полуострова сетью 3G. Осталось установить 1200 базовых станций 3G для хорошего покрытия, отметил министр.

Услуги сети 3G и LTE стали недоступны для крымчан после прекращения работы украинских операторов связи, которые в одностороннем порядке решили покинуть полуостров после его воссоединения с Россией. Сегодня модернизацией сети занимается единственный крымский мобильный оператор «К-телеком».

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.