Статьи

Обама перестал требовать и начал просить у Путина

В Эр-Рияде закончился саммит США и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. В первую очередь он, конечно запомнится тем, что прибывшего на него Обаму встречал не король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, что было бы логично по дипломатическим правилам, а губернатор Эр-Рияда. Этот элегантный плевок в лицо американского президента не смоется до самого конца президентства Обамы.

Но не менее запоминающейся будет и просьба, с которой Барак Хуссейнович обратился к Владимиру Владимировичу. Президент США попросил Владимира Путина оказать давление на сирийские власти, чтобы те сохраняли установившееся перемирие. Эта просьба прозвучала еще в понедельник во время телефонного разговора между президентами России и США, но Обама привез это «достижение» на саммит в качестве своего основного козыря.

Гениальная попытка примазаться к чужой славе. Абсолютное бездействие США во время операции российских ВКС в Сирии действительно помогло установить перемирие. Не мешали и ладно. Но теперь Обама пытается занять позицию этакого наблюдателя, контролирующего ход процесса и раздающего указания. Этакий трус из фильма про кавказскую пленницу, который помогал вносить холодильник, бегая вокруг и отдавая абсолютно бессмысленные указания.

Вот примерно так же эффективно Обама, как он сам сказал телеканалу Аль-Арабия: «Призвал президента Путина оказать давление на Асада».

План Б

В начале апреля начальник пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер прямо заявил, что Соединенные Штаты согласны с Россией в том, что решения о дальнейшей судьбе президента Сирии Башара Асада должно принимать само население Сирии. Неожиданно оказалось, что Штаты выступают за урегулирование конфликта политическим путем. Однако Обама не преминул зловеще заметить, что если перемирие сорвется, то плохо будет всем.

Выступая в роли капитана Очевидности, Обама поведал, что если перемирие сорвется и дипломатическим путем решить проблему не удастся, то решаться она будет в ходе боевых действий, что неизбежно приведет к еще большим разрушениям и человеческим жертвам.

Американскому президенту не откажешь в логичности рассуждений. Действительно, если мира не будет, то будет война. Вот только в этой войне Америка обязательно будет обвинять именно Россию. Мы уже видели подобное с Минскими соглашениями. Запад неустанно требует от России соблюдения Минских соглашений, начисто игнорируя тот факт, что Россия в этих соглашениях в качестве договаривающейся стороны не значится.

В этот раз американский лидер действует тоньше. Он уже не требует от России соблюдения перемирия, а лишь просит оказать давление на Асада. Но нет никаких сомнений, что в случае срыва перемирия тот час же последуют заявления от американских политиков всех уровней, что они предупреждали, просили, а Путин взял и все испортил. И вполне вероятно, что срыв перемирия обязательно будет. Можно даже с высокой долей вероятности назвать заказчика, правда никакое международное «независимое» расследование на этого заказчика не укажет.

Судьба Башара

Несмотря на декларированное стремление к демократическим выборам в Сирии, Штаты не скрывают, что по-прежнему считают, что Башар Асад обязан покинуть президентское кресло. Однако сейчас они не в силах снять его с поста привычным способом. Влияние уже не то. Вот и приходится ходить вокруг да около, подгадывая момент, когда можно будет тявкнуть с выгодой для своего реноме.

Что касается России, то Дмитрий Песков предельно четко озвучил позицию Кремля.

«Позиция зиждется на основном постулате о том, что вопрос о судьбе Асада должен решаться самими сирийцами. А для того, чтобы сирийцы могли принимать такое решение суверенное (а то не только они могут это сделать), необходимо создать условия».

Ну а за деталями создания этих условий Дмитрий Сергеевич попросил обращаться в МИД. Военные сделали свое дело. Теперь очередь за дипломатами.

Григорий Романович Ажданин

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.