В Мире

США начали поставки газа в Европу

США отправили первый танкер со сжиженным газом из Луизианы в Португалию. Эксперты уже предсказывают конкуренцию американского и российского газа, что приведёт к снижению цен для потребителей.

Португальская Galp Energia закупила первую партию газа для Европы у компании Cheniere. Ожидается, что Европа станет значительным рынком для американского газа. Сланцевый бум полностью изменил энергорынок в США, и, согласно прогнозам, в 2017 году страна станет чистым экспортером газа, сообщает РИА Новости.

В Европе американскому газу придётся конкурировать с газом из России, которая поставляет по трубопроводу примерно треть газа на континенте. Германия получает половину газа из России, Италия – треть. Также крупными поставщиками газа в регион являются Норвегия, Алжир и Ближний Восток.

По мнению экспертов, Россия может снизить цены для европейских потребителей. Ранее «Газпром» заявлял, что не планирует ценовую войну, но, если цены на американский СПГ снизятся, компания будет пытаться сокращать свои расходы.

Газ из США, поставляемый в Европу, может стоить $4,3 за миллион британских термальных единиц (MMBtu), тогда как Россия продает его за $5,8. Аналитики отмечают, что Россия может снизить цены до $3.

Источник

Фото Politikus


По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.