Финансы

Эффективность экономики и ватная Рашка

Краткое описание показателей эффективности экономики. Очень упрощённое. Для карапузов™.

Два завода по производству ядерного топлива из плутония, российский и американский. Почти одинаковых, потому что плановая производительность одна и та же. В российский инвестировано 240 миллионов. В американский — 8 миллиардов и требуется ещё 17 миллиардов.

На российском сколько-то украли, потомушта Рашка коррумпирована и все воруют. В Америке коррупции нет, так что все бабки разошлись по консультантам, юристам, проектантам, контракторам и так далее.

В Рашке на украденное построили коттеджик или там сныкали сколько-то в оффшор. То есть на круг заводик в Рашке дал жалкие те же самые 240 млн прибавки к ВВП. Стыд и срам.

В Америке без всякой коррупции деньги разошлись по рукам. Часть из них, разумеется, обратилась в мортгеджи, например, а мортгеджи выпали на финрынок в виде удивительно хорошо оценённых и надёжных бумаг, так что ВВП Америки вырос не на 8 миллиардов даже, а раз так во много больше. То есть кто-то отпилил… ой, заработал миллион, оный использовал как первый взнос за недвигу, а банк, давший кредит, сразу выложил бумаги на всю сумму долга, а ещё к нему пришли Латиша и Хуанита убрать в офисе, и он им заплатил, и на свою з/п они тоже осилили первый взнос, и ещё бумаги попали на рынок, тоже на удивление надёжные, ведь мортгиджные компании, как известно, никогда не врут, а Латиша с Хуанитой обязательно всё выплатят, а кто-то со своим миллионом побежал на рынок сам и вложился с большим плечом, и ВВП вырос на сумму с плечом…

И теперь ещё 17 миллиардов инвестиций надо. Прикиньте, как ВВП после этого вырастет? Куда там ватной Рашке гнаться за такими показателями. Стыдоба, говорю же.

И одна тонкость во всём: ватный завод прекрасно работает. Американский — нет. И строительству конца не видно. И чем дольше будут строить и чем больше денег туда закапывать — тем круче вырастут показатели эффективности экономики.

PS. Да, между прочим, про производительность труда. Оба завода строят в первом приближении одинаковое количество людей. Только одни создают объект стоимостью (по бухгалтерии) 250 миллионов, другие — 17 миллиардов. Это ж во сколько раз производительность труда у вторых выше!

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.