В Мире

Правительство Нидерландов размышляет, как обойти итоги референдума по Украине

Комментируя окончательные неутешительные итоги прошедшего на днях референдума об ассоциации Евросоюза и Украины, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте признал, что правительству придется принять во внимание мнение голландцев, сказавших «нет» ратификации этого соглашения.

Напомним, по данным Опубликованным Центральной избирательной комиссией Нидерландов, за ассоциацию ЕС и Украины высказались лишь 38,21% проголосовавших на референдуме, а против — 61%.

По словам Рютте, итоги референдума таковы, что речь о подписании документа об ассоциации в первоначальном виде больше не идет. Однако, политик заметил, что правительство не хотело бы полностью отказываться от этой идеи и рассматривает вариант изменения этого документа, дабы его можно было все-таки «протолкнуть» в жизнь, не смотря на однозначное решение проголосовавших граждан к этому вопросу.

«Мы сейчас пытаемся что-то сделать с учетом итогов голосования… Существует три варианта развития событий: первый из них — это отказ кабмина учитывать результаты консультативного референдума. Но это не тот вариант, который выбирает правительство. Второй вариант — кабинет полностью учтет итоги голосования. И это не тот вариант, который выбирает правительство» — цитирует голландского премьера ТАСС.

А вот третий вариант, по его мнению, наиболее оптимален — это, все-таки ратификация соглашения после его корректировки в соответствии с пожеланиями тех, кто голосовал против этого документа. Впрочем, на эту корректировку еще должны согласиться европейские партнеры Нидерландов. Рютте подчеркнул, что в случае их отказа что-то менять в соглашении, правительству Нидерландов придется принять второй вариант и вовсе отказаться от ассоциации.

«Если переговоры с европейскими партнерами ни к чему не приведут, тогда правительство откажется от ратификации», — сообщил он.

Источник

Фото Twitter

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.