Экспертное мнение

Обиделся или ищет повод, чтобы уйти? Саакашвили угрожает Порошенко

Михаил Саакашвили решил, что его политический вес уже достаточно силен, чтобы открыто идти против президента Украины, который сам же и дал ему должность губернатора

С уходом Яценюка экономическая ситуация в Украине не улучшится. Внутриполитическая же борьба даже усилится, поскольку Порошенко хочет больше власти, обеспечивая пост премьер-министра своему ставленнику – Гройсману. В связи с этим в элите украинского общества наметились серьезные сдвиги, многие олигархи и «ветераны» политической игры будут постепенно вытесняться Порошенко и его приверженцами. Однако некоторые из них уже сегодня показывают на практике свою амбициозность и идут против своего же «покровителя». Саакашвили – это самый яркий пример.

Совсем недавно Порошенко сам же пригласил бывшего грузинского президента на пост губернатора Одессы. Саакашвили сразу же развернул целую информационную кампанию, что он якобы главный борец с коррупцией не только в своей области, но и по всей Украине. Правда на практике он не добился абсолютно никаких результатов, все силы были брошены на пропаганду. Саакашвили не жалел времени и средств для борьбы с отдельными олигархами. Цель такого действия – занять своими людьми высокие посты, которые были закреплены за старой украинской элитой. Но в определенный момент либо он наткнулся на сильное сопротивление и решил, что нужен повод для своего ухода с поста, либо у него настолько все успешно идет, что амбиции стали еще больше. Судя по его нынешним действиям, второй вариант более реален.

Саакашвили публично поставил ультиматум перед руководством Украины, потребовав проведения немедленных реформ и пригрозив, в противном случае, уйти в отставку. Бывший грузинский президент не просто раскритиковал правительство, он откыто пошел против Порошенко, человека, который ему же и дал пост губернатора Одессы.

Саакашвили заявил: «у нас есть ряд требований, без которых невозможно здоровое развитие как Одесской области, так и всей Украины». Какие требования, какие реформы, которые, кстати, проводятся в Украине итак уже второй год подряд, он не уточнил. Это вполне очевидно, поскольку реальное положение украинской экономики бывшего грузинского президента волнует мало. Главное – придумать повод и популистский лозунг против Порошенко, мол этот человек все делает неправильно, давайте его вообще сменим.

Особенно выдает амбиции Саакашвили следующие требования: формирование правительства народного доверия, увольнение глав силовых структур, уголовное преследование мэра Одессы Геннадия Труханова. У всех этих трех пунктов есть одно общее – устранение политических соперников Саакашвили. Основной критерий так называемого «народного доверия» – это наличие в правительстве сторонников и партнеров самого бывшего грузинского президента, в противном же случае все чиновники должны считаться коррупционерами.

Угрозы же Саакашвили покинуть свой пост, если Порошенко не начнет выполнять его ультиматумы – это перестраховка, чтобы его увольнение не выглядело, как слабость, а якобы добровольная инициатива. Бывший грузинский президент решил пойти против главы Украины в открытую, но понимая, что может потерпеть неудачу в таком мероприятии, он приготовил на всякий случай путь отступления. Добровольный уход со своего поста, если Киев не начнет наконец-то бороться с якобы коррумпированными чиновниками, а по факту с людьми не из команды Саакашвили – это наилучшая страховка для Одесского губернатора, чтобы в любом случае сохранить лицо.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.