В МиреНовости в Мире сегодня

Новости в Мире 6 апреля 2016

Обзор последних новостей в мире: США, Европа, Ливия, Иран, КНДР, Греция, Йемен — сегодня 6 апреля 2016

 

Самолет сил самообороны Японии пропал с радаров на юге страны

Вид из окна самолета на другой самолет, летящий в небе. Архивное фото

ТОКИО, 6 апр — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Патрульный поисково-спасательный самолет U-125 воздушных сил самообороны Японии пропал с радаров в районе префектуры Кагосима на юге страны.
По данным агентства Киодо, которое ссылается на представителей министерства обороны, на борту воздушного судна могли находиться шесть человек.

Согласно последним данным, связь с самолетом прервалась в 14.35 по местному времени (08.35 мск). Другие подробности пока не сообщаются. Начаты поисково-спасательные работы.

 

Порошенко призвал Японию оказать давление на Россию

Порошенко чудом остался жив

Японии должна присоединиться к усилиям мирового сообщества по оказанию давления на Россию с целью освобождения украинских заключенных Надежды Савченко, Олега Сенцова и других, заявил президент Украины Петр Порошенко.

КИЕВ, 6 апр — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко призвал парламент Японии оказать давлению на Россию для освобождения украинских граждан Надежды Савченко и Олега Сенцова, приговоренных в РФ к 22 и 20 годам соответственно, сообщает в среду пресс-служба украинского лидера.

По данным пресс-служба, об этом шла речь на встрече в Токио Порошенко со спикером палаты представителей парламента Японии Тадамори Осимой. «Собеседники обсудили развитие ситуации на Донбассе. Петр Порошенко призвал парламент Японии присоединиться к усилиям мирового сообщества по оказанию давления на Россию с целью освобождения украинских политических заключенных Надежды Савченко, Олега Сенцова и других», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что президент Украины поблагодарил Японию за масштабную помощь, оказанную для преодоления последствий конфликта в Донбассе, укрепления демократических институтов, а также проведения экономических реформ.

В свою очередь Осима отметил интенсивность украинско-японских межпарламентских контактов. Собеседники также подчеркнули готовность к дальнейшему развитию межпарламентского сотрудничества между двумя странами.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала дело Савченко колоссальной информационной кампанией, направленной на отвлечение внимания международного сообщества от невыполнения Киевом минских договоренностей. Она также вновь отметила, что вопрос освобождения Савченко не является частью этих договоренностей. По словам Захаровой, это миф, который повторяется.
Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин не принимал никаких решений, касающихся обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко, контактов с Киевом пока не планируется.

Приговор Савченко вступил в силу: три сценария развития событий
Киев внес 84 фамилии в санкционный список в связи с осуждением в России украинских граждан Савченко, приговоренной к 22 годам колонии за убийство российских журналистов, и Сенцова, получившего 20 лет заключения за подготовку терактов в Крыму. В список вошли председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников и прокурор Крыма Наталья Поклонская. Порошенко призвал США и ЕС присоединиться к введенному Киевом санкционному «списку Савченко».

Как установил суд, украинский офицер Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

В августе 2015 года украинский режиссер Сенцов был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Этим приговором к 10 годам лишения свободы также был приговорен предполагаемый сообщник Сенцова Александр Кольченко.

 

Олланд назвал условия предоставления денежной помощи для Турции

Президент Франции Франсуа Олланд. Архивное фото

БЕРЛИН, 6 апр — РИА Новости, Ангелина Тимофеева. Для отмены виз с ЕС Турция должна соответствовать 72 критериям, а для получения 3 миллиардов евро помощи — представить конкретные проекты для беженцев, которые будут проверены, заявил в среду в интервью таблоиду BILD президент Франции Франсуа Олланд.

«Соглашение с Турцией основано на очень четких условиях: чтобы освободить турецких граждан от необходимости краткосрочных виз (в ЕС), Турция должна выполнить 72 критерия. К тому же, 3 миллиарда евро будут направлены в Турцию только тогда, когда будут конкретные проекты в пользу беженцев, и это мы будем проверять», — сказал Олланд.

По словам президента, страны ЕС собираются также «внимательно наблюдать» за борьбой Анкары «с перевозчиками нелегалов и подпольной торговлей».

«И в конце концов, мы никогда не откажемся говорить о правах человека, свободе СМИ и защите меньшинств», — добавил Олланд.

 

Швеция продлит введенный из-за миграционного кризиса погранконтроль

Шведский флаг. Архивное фото

Последний раз шведские власти продлевали пограничный контроль с 10 марта по 8 апреля. НА этот раз контроль со странами Шенгенского соглашения будет продлен на месяц.

СТОКГОЛЬМ, 6 апр – РИА Новости, Людмила Божко. Швеция продлит временный пограничный контроль со странами Шенгенского соглашения, введенный из-за миграционного кризиса, с 8 апреля на 30 дней.
Последний раз шведские власти его продлевали с 10 марта по 8 апреля.

«Контроль будет продлен на месяц», — сказал РИА Новости пресс-секретарь министра внутренних дел Швеции Виктор Харью.
В начале апреля Дания также объявила о продлении временного контроля на границе с Германией до 3 мая. Погранпроверки в Швеции проводятся с ноября прошлого 2015 года, и в Дании их ввели 4 января, пояснив это необходимостью упорядочения работы с потоком беженцев. Норвегия до 13 апреля продлила контроль документов лиц, прибывающих паромами из Дании, Швеции и Германии.

Кроме этого, с 4 января этого 2016 года действует обязательная проверка документов пассажиров автобусов, паромов и поездов на въезде в Швецию из стран Шенгенского соглашения и прежде всего из Дании. Ответственность за проверку документов возложена на компании-перевозчики и в случае нарушения закона предусмотрен штраф в 50 тысяч крон (5447 евро).

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны. Еврокомиссия предупредила об угрозе гуманитарного кризиса.

Эксперт: США пытаются не допустить установления торговых отношений между Ираном и Европой

По мнению Тегерана, США препятствуют иностранным компаниям осуществлять инвестиции в иранскую экономику. Вашингтон, в частности, отказал исламской республике в доступе к американской финансовой системе — это означает, что иранские фирмы не смогут осуществлять операции в долларах США. Кроме того, в январе Белый дом ввёл против Ирана новые санкции. По мнению политического аналитика Сейеда Мухаммеда Маранди, США используют любую возможность, чтобы не допустить установления экономических связей между Ираном и другими странами.

Тегеран обвиняет Вашингтон в нарушении ядерного соглашения, заключённого в 2015 году. По заявлению иранских властей, США оказывают давление на американские и европейские компании с целью не допустить поступления инвестиций в иранскую экономику. Ранее в Госдепе заявили, что Америка не хочет предоставлять Тегерану доступ к своим финансовым системам.

«Наша администрация не планировала и не планирует в будущем предоставлять Ирану доступ к финансовой системе США», — заявил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер.

В январе 2016 года Вашингтон также ввёл против Тегерана санкции в связи с проведением испытаний баллистических ракет. После этого многие западные компании отказались вести дела с Ираном. С критикой в адрес Тегерана также выступили некоторые официальные лица.
Политический аналитик и профессор Тегеранского университета Сейед Мухаммед Маранди считает, что США используют любую возможность, чтобы помешать Ирану вернуться на международную арену.

«Соединённые Штаты пытаются максимально ограничить ту потенциальную выгоду, которую Тегеран может получить от ядерного соглашения. Американцы не хотят, чтобы у Ирана были торговые отношения с другими странами мира — в частности, они стараются не допустить нормализации торговых связей между Ираном и Европой, хотя в этих экономических контактах крайне заинтересованы сами европейцы», — заявил Маранди.

По его мнению, страны Евросоюза уже порядочно устали от активности властей Саудовской Аравии и от непредсказуемости президента Турции, но при этом боятся предпринимать серьёзные шаги навстречу Ирану без разрешения США. «То же самое мы наблюдаем и в отношениях между ЕС и Россией», — отметил профессор.

СМИ: власти США могли внести в список возможных террористов младенца

Родители четырехлетнего ребенка узнали о том, что он занесен в особый список, в ходе досмотра в аэропорту Детройта. Малыш был вынужден пройти «усиленный» личный досмотр и тестирование на химические вещества.

Офицер полиции США. Архивное фото
© Fotolia/ mario beauregard

Американские власти могли внести семимесячного ребенка в список лиц, находящихся под особым наблюдением как предполагаемые террористы, сообщает газета Detroit News со ссылкой на неправительственную организацию Совет по американо-исламским отношениям (CAIR).

Правозащитники подали во вторник два иска против властей США, выступая против внесения огромного количества американских мусульман в списки подозреваемых в терроризме.

Один из 18 пострадавших, от имени которых подан иск, четырехлетний ребенок. Когда ему было семь месяцев, родители ребенка впервые узнали о том, что он занесен в особый список. Семья проходила досмотр в аэропорту Детройта. Младенец был вынужден пройти «усиленный» личный досмотр и тестирование на химические вещества, а затем он получил особую отметку в посадочном талоне.

Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что ему не известно о случаях, когда малолетние дети были занесены в подобные списки.

«Если бы такие были, это имело бы мало смысла. Было бы удивительным, если семимесячный младенец был намеренно занесен в список», — добавил он.

По данным CAIR, всего в списках властей США около 680 тысяч имен.

 

WikiLeaks: США спонсировали скандал с офшорами, чтобы атаковать Россию

Правительство США серьезно подорвало свою репутацию, напрямую финансируя атаку на Россию и страны постсоветского пространства, заявили разоблачители из WikiLeaks.

Пользователь читает сайт WikiLeaks

Скандал, разгоревшийся вокруг публикации «панамских архивов» юридической компании Mossack Fonseca, организовал американский Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) на деньги американского правительства и фондов миллиардера Джорджа Сороса, заявила организация WikiLeaks, прославившаяся громкими разоблачениями секретной информации.

«Атака на Путина была организована OCCRP. Она нацелена на Россию и страны постсоветского пространства. Ее спонсирует USAID (Агентство США по международному развитию) и Сорос», — говорится в записи WikiLeaks, размещенной в Twitter.

Правительство США серьезно подорвало свою репутацию, напрямую финансируя атаку на Путина, добавили разоблачители.

Скандал разгорелся после публикации в ведущих мировых СМИ расследования Ассоциации развития журналистики OCCRP, получающей финансовую поддержку от Фонда демократии ООН, Агентства США по международному развитию (USAID, АМР) и «Открытого общества» Джорджа Сороса. АМР является центральным органом госуправления США по помощи зарубежным государственным и негосударственным институтам.

В России АМР прекратило работу по требованию властей. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич подчеркнул, что претензии Москвы вызваны «попытками (агентства США) влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества».

Серьезные вопросы у дипведомства также вызывала активность АМР в российских регионах, в особенности на Северном Кавказе.

Как утверждают немецкая газета Sueddeutsche Zeitung и британская The Guardian, опубликованные документы, касающиеся панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, свидетельствуют о причастности мировых лидеров и аффилированных лиц к офшорным схемам. Среди сотен имен косвенно фигурирует и президент России Владимир Путин, но в представленных документах его имя не упоминается.

Пока аутентичность «панамского архива» официально не подтверждена, а сама компания отказывается заверить их подлинность, считая действия журналистов преступлением.

WikiLeaks — международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке данных. Сайт был создан в 2006 году организацией Sunshine Press. Основателем, главным редактором и директором WikiLeaks является австралийский интернет-журналист и телеведущий Джулиан Ассанж.

В Польше задержаны пять мужчин за видео с угрозами в адрес беженцев

Задержанные сняли и выложили в Youtube видеоклип под названием «Польский джихад», на котором люди в масках машут топорами и мачете и угрожают беженцам.

Польская полиция. Архивное фото
© Fotolia/ Radoslaw Maciejewski

Польская полиция задержала пятерых мужчин за участие в съемках и размещение в интернете видеоклипа, снятого возле центра размещения беженцев из Ближнего Востока, в котором звучат угрозы его жителям, сообщил польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на прокуратуру города Лодзя.

«Группа мужчин записала клип под центром для беженцев, в котором угрожает его жителям. Трем из них предъявлены обвинения в разжигании ненависти на основе национальных и этнических меньшинств», — говорится в сообщении.

Видео под названием «Польский джихад», на котором молодые люди в масках машут топорами и мачете и звучат угрозы в адрес беженцев, появилось на Youtube в конце прошлого года. Полиция заинтересовалась записью и стала искать людей, принимающих в нем участие. Задержаны пять мужчин в возрасте 23-38 лет.

Полицейские установили, что запись была сделана в городе Гротники — вблизи центра для иностранцев. Во время обысков у задержанных полиция нашла мачете, а также пневматическое оружие.

Сообщалось, что после голосования министров внутренних дел стран ЕС Польша обязана была принять в общей сложности 7 тысяч беженцев. По данным Frontex, в 2015 году из-за активизации вооруженных конфликтов в странах Ближнего Востока и Северной Африки на территорию ЕС прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Ранее польский культурный центр в Калининграде сообщал, что жители города Олецко, расположенного в Варминьско-Мазурском воеводстве Польши недалеко от границы с российской Калининградской областью, добились того, чтобы у них не был создан лагерь для беженцев из Ближнего Востока и Африки, собирая подписи и организовывая демонстрации. Аналогичная ситуация произошла в курортном городе Пивчина Здруй, где жители также организовали акции протеста.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.