В РоссииНовости России сегодня

Новости России — сегодня 6 апреля 2016

Обзор последних новостей России сегодня — 6 апреля 2016

 

 

На Камчатке началось извержение самого высокого вулкана Евразии

Дрону удалось приблизиться к извергающемуся вулкану и создать уникальную съемку

Извержение вулкана Ключевская сопка началось на Камчатке. Предыдущее извержение закончилось 24 марта 2015 года и продолжалось примерно 3 месяца.

«В кратере вулкана сейчас фиксируется свечение, что говорит о наличии в нём раскалённой лавы. Также данные спутника показывают термальную аномалию. Пепел Ключевской пока не выбрасывает, но судя по нынешней активности вулкана, это может начаться в любой момент», — приводит РИА Новости слова представителя группы реагирования на вулканические извержения.

Вулкан Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота составляет 4750 метров. Специалисты не исключают пепловые выбросы на высоту до 8 километров.

Барщевский: расследования об «офшорах» — пшик

Михаил Барщевский. Архивное фото

Журналистское расследование о причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам строится на предположениях, заявил полномочный представитель правительства в КС РФ, отметив, что не понимает причин отставки премьера Исландии.

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде России Михаил Барщевский не понял причин отставки премьера Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона: расследование о причастности мировых лидеров к «офшорному скандалу» — пшик.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. При этом аутентичность документов официально не подтверждена никем, более того, сама компания Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить подлинность документов, и назвала действия журналистов преступлением.

Ранее стало известно, что лидер Прогрессивной партии Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон подал в отставку с поста премьер-министра страны в связи с «офшорным скандалом».

«Я посмотрел (журналистское расследование), и то, что я увидел – это ни о чем. Как правило, если есть где-то «указивка» на кого-то из наших чиновников или депутатов, то эта «указивка» не по факту, а по предположению – по принципу «не исключено». Обвинение не может строиться на предположении. Я большой проблемы не вижу и не понял, зачем в отставку подал премьер-министр Исландии. Криминала там я не вижу», — сказал Барщевский в эфире радиостанции «Бизнес ФМ».

Барщевский также отметил, что интересно то, что документы, на которых было основано журналистское расследование, сначала попали в правительство, а уже «от них в немецкую газету».

«Эта информационная бомба – обещали атомную бомбу, а получился пшик воздушного шарика – ни о чем», — заключил юрист.

Минпромторг подготовил проект постановления по поддержке автопрома

Волжский автомобильный завод (ВАЗ) в городе Тольятти. Архивное фото

Проект касается правил предоставления субсидий российским организациям на компенсацию части затрат, понесенных на реализацию средств производства.

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Минпромторг РФ подготовил проект постановления для поддержки российского машиностроения, в котором определен перечень продукции, при производстве и реализации которой из федерального бюджета практически всем производителям средств производства будут предоставляться субсидии в размере 10% от цены товара.

Проект об утверждении правил предоставления субсидий российским организациям на компенсацию части затрат, понесенных на реализацию средств производства опубликован на федеральном портале проектов нормативно правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, условием предоставления такой субсидии будет предоставление производителем промышленной продукции документа, подтверждающего производство продукции, подтверждение возможности осуществления сервисного обслуживания на территории РФ, а также предварительных договоров с покупателями промышленной продукции, предусматривающих рассрочку оплаты соответствующего оборудования.

В список продукции, попадающей под субсидии, в частности, входят: паровые котлы, компьютерные томографы, генераторы переменного тока, электрические трансформаторы, продукция энергетического и горнодобывающего машиностроения, лифты, станки, комбайны, прицепы и другое.

Субсидия будет предоставляться в размере 10% от стоимости договора купли-продажи оборудования, но не более предельного размера субсидии установленного на единицу промышленной продукции. Итогом реализации субсидии будет рост спроса на отечественные средства производства и улучшение финансового положения отечественных производителей, отмечается в пояснительной записке.

Назван сорт сыра, который выиграл больше других от продуктового эмбарго в РФ

Роспотребнадзор запретил ввоз сыров из Польши
От продуктового эмбарго, которое Россия ввела в 2014 году в ответ на санкции, больше остальных сортов сыра выиграл адыгейский сыр. Два года назад его потребление сильно выросло, однако в течение 2015 года потребление вернулось к нормальным значениям. Об этом свидетельствуют данные Ipsos Comcon.

Несмотря на то, что от продуктового эмбарго адыгейский сыр выиграл больше остальных, он не является лидером рейтинга предпочтений и занимает шестую строчку в топе популярных в стране сортов, пишет газета «Известия».

Однако с 2014-го до конца 2015-го его потребление росло. В прошлом году его предпочитали 24,1% россиян, что на 6% больше, чем в 2014 году. Таковы результаты ежегодного исследования потребления сыров в стране специалистами Ipsos Comcon.

Эксперты объясняют выросшую популярность адыгейского сыра тем, что из группы белых сыров выпал импорт феты и моцареллы. В итоге в России остались только сулугуни и адыгейский сыр, которые стали активнее покупать.

Лидером продаж в прошлом году стал сыр «Российский» — его предпочли 60,5% опрошенных. На второй позиции находится сорт «Голландский» — 37,7%. Тройку лидеров замыкает сыр «Пошехонский» — 29,1%.

Коллекторам запретят сообщать о долге родственникам

На следующей неделе в Госдуме будет рассматриваться целый пакет законопроектов о деятельности коллекторских агентств. Парламентарии рассмотрят каждый проект по отдельности — сводить в единый документ их не будут.

В ближайший понедельник 11 апреля комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит все четыре законопроекта, выдвинутые разными инициаторами, но сводить в единый документ их не будут, сообщила газете «Известия» член комитета Марина Мукабенова. По её словам, скорее всего, будет поддержан «проект спикеров», выдвинутый спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

В нём предусмотрены серьёзные коррективы деятельности коллекторов, которым запрещены применение физической силы, угрозы её применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение. Этот документ также запрещает сообщать о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, размещать сведения о должнике в интернете или на жилом доме.

Согласно этому законопроекту, кредиторы и коллекторы должны действовать «добросовестно и разумно» и не могут беспокоить должника более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Коллектор вправе общаться по поводу долга с самим должником либо с его письменного согласия с другими лицами, которым, в частности, может быть адвокат должника.

Российские космонавты больше не выйдут в открытый космос в 2016 году

По программе российского сегмента на 2016 год был запланирован лишь один выход в открытый космос. Российские космонавты Сергей Волков и Юрий Маленченко 3 февраля успешно выполнили его.

Стыковка космического грузовика Прогресс-МС с МКС. Архивное фото
© Фото: пресс-служба АО «Российские космические системы»

Только один выход в открытый космос, который 3 февраля успешно выполнили российские космонавты Сергей Волков и Юрий Маленченко, был запланирован на 2016 год в рамках программы российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщили РИА Новости в пресс-центре ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия».

«В соответствии с утвержденной программой полета МКС в 2016 году был запланирован один выход в открытый космос по программе российского сегмента. Космонавты Роскосмоса Сергей Волков и Юрий Маленченко 3 февраля успешно его выполнили и справились со всеми поставленными задачам», — сказал собеседник агентства.

Для Маленченко это был шестой выход в открытый космос, для Волкова — четвертый.

Новые технологии ремонта

Маленченко и Волков в ходе выхода в открытый космос провели эксперимент «Реставрация», одной из задач которого являлась отработка технологии по закреплению экранно-вакуумной тепловой изоляции на ремонтируемых поверхностях МКС. Его цель — отработка технологии для наклеивания пленочных терморегулирующих покрытий, закрепления пакетов экранно-вакуумной тепловой изоляции на ремонтируемые поверхности и проведение операций, требующих склеивания пленочных материалов в условиях космического полета.

Кроме того, Маленченко и Волков в рамках эксперимента отработали методы обнаружения негерметичности и контроля состояния внешней поверхности МКС. Во время выхода в открытый космос они выполнили отбор проб с внешней поверхности выходного люка — стыковочного отсека «Пирс» (СО-1) и в зоне привода крышки иллюминатора №8 служебного модуля «Звезда».

Испытание на выносливость

Космонавты демонтировали моноблок, отвечающий за экспонирование образцов органических и биологических материалов в условиях открытого космоса (эксперимент «Expose-R») и установили блок экспонирования образцов №2 эксперимента «Выносливость» на модуле «Поиск» (МИМ-2) для исследования влияния космического пространства на механические свойства материалов.

На том же модуле они заменили съемную кассету-контейнер №2-М2, где размещены образцы покрытий внешних поверхностей станции, находящиеся в условиях длительного экспонирования, и изменили ориентацию блока контроля давления и осаждений на МИМ-2.

Мягкие поручни и фотосъемка

Для более удобного перемещения по внешней поверхности МКС космонавты установили мягкие поручни на конической части приборно-герметичного отсека №3 функционально-грузового блока «Заря» и по окончании работ провели фотосъемку внешней поверхности российского сегмента МКС.

 

В национальной гвардии можно будет проходить службу по призыву

Комплектование войск национальной гвардии будет проходить как путем призыва, так и путем добровольного вступления граждан на военную службу, говорится в тексте законопроекта.

Военнослужащие. Архивное фото
© РИА Новости. Виталий Аньков

Войска Национальной гвардии РФ будут состоять и из призывников, об этом говорится в тексте законопроекта, который президент РФ внес с Госдуму.

«Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах государственной охраны и в войсках национальной гвардии Российской Федерации», — говорится в тексте законопроекта.

«Комплектование войск национальной гвардии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации военнослужащими, путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан на военную службу военнослужащими, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками», — отмечается в законопроекте.

Документ размещен во вторник в базе данных нижней палаты парламента.

Президент во вторник объявил о создании в РФ на базе Внутренних войск МВД Национальной гвардии. По словам главы государства, новый федеральный орган исполнительной власти будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью.

МВД могут лишить полномочий по контролю за оборотом оружия

Госдума опубликовала законопроект, согласно которому предлагается признать утратившим силу пункт, определяющий, что одним из основных направлений деятельности полиции является контроль за соблюдением законодательства России в области оборота оружия.

Полиция. Архивное фотоУ МВД РФ могут забрать полномочия по контролю за соблюдением законов в сфере оборота оружия, говорится в тесте законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», опубликованного на официальном сайте Госдумы.

Законопроектом предлагается признать утратившим силу пункт 8 части 1 статьи 2 федерального закона «О полиции», согласно которому одним из основных направлений деятельности полиции является контроль за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия.

РФ предлагает разработать конвенцию по борьбе с химическим терроризмом

Россия предлагает дополнить имеющийся контртеррористический инструментарий конвенцией по борьбе с химическим терроризмом, заявила Мария Захарова. Она также отметила, что действия документа может быть распространено и на биологическое оружие.

Уничтожение химического оружия. Архивное фото
© Фото: группа по связям с общественностью федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

Москва предлагает разработать международную конвенцию о борьбе с актами химического терроризма, новый документ должен находиться на стыке вопросов нераспространения, разоружения и противодействия терроризму, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Идея состоит в том, чтобы дополнить имеющийся в распоряжении международного сообщества контртеррористический инструментарий новым документом, находящимся на стыке разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения и антитеррористических усилий», — сказала Захарова на брифинге в Москве.

Как она отметила, в Москве считают, что разработкой документа целесообразно было бы заняться на конференции по разоружению. Как отметила Захарова, действия конвенции предлагается распространить и на биологическое оружие.

Россия и Австрия проведут в 2017 году перекрестные годы туризма

По словам российского президента, у России и Австрии большие совместные планы в культурной и гуманитарной сфере.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Австрии Х. Фишером
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Россия и Австрия в 2017 году проведут перекрестные годы туризма, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

У нас большие совместные планы и в такой важнейшей сфере, как гуманитарные и культурные связи. В этом году в Вене состоится масштабный фестиваль «Почувствуй Россию», а в 2017 году, учитывая успех сезонов русской культуры в Австрии, проведем перекрестные годы туризма. Росту числа австрийских туристов в России также будет способствовать и открытие в Вене осенью сего года туристического офиса», — сообщил Путин.

Кроме того, по словам российского президента, страны поддерживают интерес по развитию связей австрийских и российских регионов.

По его словам, за последние полгода в Австрии прошли презентации Пермского края, Карелии, регионов Северного Кавказа. А в ближайшее время в Вене будут представлены экономические возможности Москвы и Татарстана, сообщил Путин.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.