Без рубрики

Политический кризис на Украине будет урегулирован в ближайшие дни или часы

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает урегулирования политического кризиса в стране в ближайшие дни или даже часы, об этом он сообщил во время брифинга в Вашингтоне.

«Я думаю, что мы очень близки к этому (решению политического кризиса), до конца недели еще есть время. Нам удастся сделать соответствующие заявления относительно формирования новой коалиции, поддержки предложений нового премьера и нового состава правительства», – приводит его слова УНИАН.

«Я достаточно оптимистично настроен и уверен, что украинские парламентарии продемонстрируют соответствующий уровень ответственности», – добавил президент.

Порошенко уверен, что будет создана новая коалиция и ему поступит предложение относительно кандидатуры нового премьер-министра.

«Мы не будем затягивать с этим процессом и остались точно не недели, речь идет о днях, даже о часах», – резюмировал Порошенко.

Провал 16 февраля голосования за отставку кабинета Арсения Яценюка спровоцировал политический кризис на Украине – коалиция в Верховной раде фактически распалась,  большинство фракций настаивают на отставке кабинета. Сам Яценюк, ранее уже заявлявший о том, что не держится за кресло премьера, готов продолжить работу. Более месяца власти пытаются договориться о выходе из кризиса, при этом выступают против досрочных парламентских выборов.

Блок Петра Порошенко официально предложил кандидатуру спикера Верховной рады Владимира Гройсмана на пост нового премьер-министра Украины.

Фракция «Народный фронт», лидером которой является Яценюк, заявила, что поддержиткандидатуру Гройсмана в случае создания коалиционного соглашения.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.