В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 31 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 31 марта 2016

 

Минкурортов Крыма ждет ажиотажный спрос на отдых на майские праздники

Минкурортов Крыма ждет ажиотажный спрос на отдых на майские праздники

Минкурортов прогнозирует повышенный интерес к Крыму на майские праздники, поскольку регион лидирует в топе запросов по внутреннему туризму.

Об этом сегодня в Ялте на пресс-конференции в рамках туристского форума «Открытый Крым» сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

«С каждой неделей турпоток в Крым увеличивается, количество запросов по Крыму сейчас превышает показатели по всем остальным регионам, – отметил он. – Мы – лидеры и ожидаем на майские праздники очень большой поток туристов».

По информации министра, с начала года Крым принял 203 тыс туристов, что на 2,2% больше данных аналогичного периода 2015 года. При этом показатели пошли вверх в марте, после того как у туроператоров и отдыхающих появилась уверенность в стабилизации энергоснабжения.

«На мартовские праздники увидели в Крыму ощутимый поток туристов», – указал Стрельбицкий и добавил, что средняя заполняемость 155 учреждений, работающих в марте, составляет 28%. При этом санатории в Саках заполнены на 55%, в Большой Ялте – на 32%.

В разрезе регионов традиционно лидирует Южный берег Крыма, куда направляется каждый второй турист, каждый четвертый выбирает для отдыха западное побережье, и каждый седьмой – Восточный Крым.

Евпаторийская прокуратура требует запретить доступ к сайтам о способах суицида

Прокуратура Евпатории через суд требует от провайдера ограничить доступ к сайтам с описанием 100 способов самоубийства, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По данным пресс-службы, прокуратура Евпатории провела проверку исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и их защите.

В ходе мониторинга сети Интернет обнаружены восемь сайтов, на которых размещена информация с подробным описанием 100 способов совершения суицида, а также о местах продажи наркотических средств, стоимости их приобретения и способах расчета.

«С учетом того, что указанная информация наносит вред здоровью, нравственному и духовному развитию пользователей сети, прежде всего, детей, прокурор города направил восемь исковых заявлений в суд о признании информации запрещенной к распространению и об обязании провайдера осуществить ограничение доступа к интернет-ресурсам, содержащим противоправный контент», — сообщили в прокуратуре.

Путин подарил крымской школьнице роликовые коньки

Ученица второго класса одной из школ крымской столицы Карина Авдеева написала письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просила подарить ей роликовые коньки.

Просьба Карины по цепочке дошла до заместителя председателя Госсовета Крыма Андрея Козенко, который и вручил девочке подарок президента.

Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

Андрей Козенко подчеркнул, что детские письма глава государства никогда не оставляет без ответа.

В начале марта текущего года подарок получила 11-летняя жительница Севастополя Алина Зыкова. Владимир Путин передал ей щенка породы чихуахуа, о котором девочка давно мечтала.

Киев готов возобновить поставку электроэнергии в Крым

Поврежденные электроопоры, ведущие на полуостров, восстановлены.

В Херсонской области восстановлены все поврежденные электроопоры, ведущие в Крым. Об этом сообщил и.о. главы Укрэнерго Всеволод Ковальчук, передает Интерфакс.

Он отметил, что в случае достижения договоренностей украинские власти могут за несколько часов возобновить подачу электроэнергии в Крым.

Ковальчук напомнил, что Укрэнерго вместе с Херсоноблэнерго работают над переводом четвертой линии электропередач Каховская-Титан, по которой также можно передавать электроэнергию в Крым, с 220 кВ на напряжение 150 кВ.

По его словам, это временное решение для обеспечения надежности передачи электроэнергии в Херсонской области до завершения строительства подстанции 330/150 кВ Аквилон в конце 2017 года.

«Укрэнерго» завершит работы по переводу линии на меньшее напряжение до 1 июня, «Херсоноблэнерго» — до 15 июня.

Начать курортный сезон в Крыму хотят с ликвидации свалки

Подготовка Крыма к летнему курортному сезону должна начаться с ликвидации свалки на пути к пещере «Мраморная».

Такое мнение в Ялте на пресс-конференции в рамках туристского форума «Открытый Крым» высказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Алексей Конюшков.

«Я на мартовские праздники посетил потрясающий объект показа – пещеру «Мраморная», – отметил он. – Но туда проехать невозможно – помойка! Лежат кучи мусора, и ехать туда не хочется».

Замглавы Ростуризма допустил, что подобных объектов показа, которые соседствуют с мусорными кучами, в Крыму много, и указал на необходимость найти способ повлиять на ситуацию.

«Начать с этого объекта, найти руководителя и задать вопрос – доколе это будет продолжаться», – подчеркнул Конюшков.

Неудовлетворительным он также назвал состояние набережной в Ялте. «К сожалению, по ряду причин, или вопреки, ялтинская набережная потеряла свой блеск и не должна находиться в таком состоянии. Понимаю, что это время, руки, но самое главное – голова», – указал Конюшков.

По его мнению, палатки, в которых торгуют колготами и прочим ширпотребом, должны освободить место хорошим кафе, а урны должны быть чистыми. Порт, с которого начинается набережная Ялты, своим удручающим видом и табличкой «Не входить», мало соответствует статусу визитной карточки курортного города.

«Все одно к одному», – заключил Конюшков.

В 2013 году Симферопольская районная прокуратура потребовала от Добровского сельского совета ликвидировать свалку в селе Мраморное. Полигон, на который 30 лет свозят отходы всех сел Салгирской долины, оказался незаконным.

Крымчанам разрешили ездить на украинских номерах по доверенности

Крымчанам разрешили ездить на украинских номерах по доверенности

Автомобили с украинскими номерами, которые эксплуатируются по доверенности либо приобретены в кредит или лизинг, можно перерегистрировать до 1 января 2018 года.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко.

«Граждане, которые имеют доверенности, выданные до вступления Крыма в состав Российской Федерации, могут эксплуатировать транспортные средства до 1 января 2018 года без перерегистрации. Сюда же относятся транспортные средства, которые были приобретены в лизинг и в кредит», – заверил Борисенко.

Начальник ГИБДД Крыма также отметил, что для крымчан, управляющих транспортными средствами по доверенности, процедура перерегистрации упрощена.

«Транспортное средство, которым вы управляете по доверенности, вы можете сразу перерегистрировать на себя, если с вами на месте будет владелец транспортного средства с паспортом гражданина РФ либо оригинал паспорта владельца», – пояснил он.

Участок автодороги Ялта — Гончарное обойдется бюджету Крыма в 114 млн рублей

Восстановительные работы на участке автодороги Ялта – Гончарное обойдутся бюджету Республики Крым в 114 млн рублей.

Об этом сегодня в ходе посещения объекта сообщил заместитель главы администрации Ялты Виктор Комиссаров.

По его словам, сейчас здесь ведутся подготовительные работы. «Уже на следующей неделе начнется забивка свай на глубину до 25 метров для предотвращения оползневых процессов», – сообщил он и добавил, что уже завезен ряд конструктивных элементов для оборудования подпорных стен.

Комиссаров выразил уверенность, что сроки будут выдержаны на должном уровне, и все работы завершатся, как и положено по нормативам, в течение 90 дней.

При этом, как сообщил заместитель начальника по строительству государственного казенного учреждения «Служба автомобильных дорог Республики Крым» Владимир Давыдченко, работы проводит вполне надежный подрядчик. «Ранее специалисты данного предприятия провели реконструкцию дороги Симферополь – Феодосия и зарекомендовали себя с хорошей стороны», – отметил он.

Госпредприятия Севастополя задолжали работникам более полумиллиона рублей

Государственные предприятия Севастополя снизили в течение трех месяцев задолженность по зарплате, тем не менее долги остаются.

Об этом сегодня, как сообщило управление информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства города, заявил директор департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Станислав Борисенко.

Он сообщил, что в 2016 году в список должников по выплате зарплаты включены 8 предприятий, имеющих просроченную задолженность за период с февраля по март текущего года. «Сумма просроченной задолженности по сравнению с началом года снизилась на 5,5 млн рублей и на данный момент составляет 12,4 млн рублей. На государственных предприятиях сумма задолженности снизилась с 5 млн 657 тыс рублей до 604 тыс рублей. Общая сумма погашенной задолженности по выплате заработной платы за январь-март текущего года составила 10,9 млн рублей», – сказал Борисенко.

Предприятиями-должниками являются ГУП «Межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта», АО «Севастопольский завод напитков», ООО «СРЗ «Южный Севастополь», АО «Крымморгидрострой», ГУП «Севастопольское авиационное предприятие», а также предприятия-банкроты ОАО «Севастопольский рыбоконсервный завод» и ООО «Юкрайн-Сервис».

Кремль ответил на слова Порошенко о ядерном оружии в Крыму

В Кремле отреагировали на слова президента Украины Петра Порошенко о намерении России разместить в Крыму ядерное оружие, передает РИА Новости.

В Конгрессе США Порошенко заявил, что Россия проводит сильную милитаризацию Крыма и стремится размещать там ядерное оружие.

«В данном случае, поскольку Крым является регионом Российской Федерации, Россия ни с кем не намерена обсуждать действия на своей собственной территории, которые осуществляются в строгом соответствии с нормами и принципами международного права», — ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне президент США Барак Обама призвал Россию полностью выполнять обязательства по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также принять участие в переговорах по сокращению ядерного арсенала.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.