В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 30 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 30 марта 2016

 

В Крыму продолжается борьба с некачественным бензином

В Крыму продолжается борьба с некачественным бензином

В Крыму остается актуальным вопрос качества топлива на автозаправочных станциях.

Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Крымский».

Для борьбы с фальсификатом все резервуары автозаправочных станций пломбируются после прибытия бензовозов. Сами автомобили оборудованы системой позиционной навигации GPS, что исключает отклонение от маршрута. А слив топлива происходит только в присутствии заведующих станциями. Качество топлива проверяют в соответствующих лабораториях.

«Контроль бензина всегда начинается с проверки октанового числа. Если оно не соответствует нормам, то бензин бракуется сразу и дальнейшие анализы не проводятся», — рассказала заведующая лабораторией Феодосийского управления по обеспечению нефтепродуктами Мария Романюк.

Плохое качество бензина плохо сказывается на работе двигателя автомобиля, а также негативно влияет на окружающую среду. Один из важнейших показателей помимо октанового числа – показатель серы. Он строго регламентирован и не должен превышать 10 миллиграмм на килограмм бензина.

«Показатель очень важный, так как он отражает показатель серы в нефтепродуктах и четко оговаривается в техническом регламенте Таможенного союза», — сообщила ведущий химик испытательной лаборатории Феодосийского управления по обеспечению нефтепродуктами Татьяна Кучер.

Хранение бензина и дизтоплива осуществляется со строгим графиком в отдельных резервуарах. Последняя проверка осуществляется перед выпуском топлива с нефтебазы. Только тогда нефтепродукт получает паспорт качества и отправляется на автозаправочные станции, говорится в сюжете.

Крымских мини-отельеров просят выйти из тени

Собственников малых средств размещения Ялтинского региона просят предоставить информацию о потребностях в энергоснабжении.

С такой просьбой обратилось Министерство курортов и туризма Республики Крым обратилось к частным предпринимателям.

Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения объектов туристской индустрии в период курортного сезона 2016 года их собственников просят предоставить информацию о максимальных потребностях в энергоснабжении.  Им предлагается заполнить регистрационную форму на сайте министерства.

Вопрос предоставления информации касается собственников недвижимого имущества с количеством от пяти комнат (номеров) любой организационно-правовой формы, а также физических лиц, оказывающих услуги по сдаче внаем собственного жилого и недвижимого имущества.

Учитывая, что заполнение анкеты формально выводит из «тени» мини-гостиницы и квартиросдатчиков, работающих нелегально, можно предположить, что процент заявок будет не велик.

В Крыму вводятся новые ограничения на вылов рыбы

Любительское и спортивное рыболовство будет запрещено в Крыму во всех внутренних водоемах рыбохозяйственного значения с 1 апреля по 31 мая в связи с нерестовым периодом.

Соответствующая информация размещена пресс-службой Государственного комитета по рыболовству Республики Крым на правительственном портале.

«Именно в это время в Крыму проходит нерест большинства пресноводных видов рыб. Запрет на рыбалку в эти сроки очевиден и объясняется необходимостью создания наиболее благоприятных и спокойных условий для воспроизводства водных биоресурсов. Подчеркиваю: количество удочек и крючков не имеет значения. Удить рыбу в этот период запрещено», — уточнил председатель Госкомрыболовства Андрей Дедюхин.

По информации госкомитета, ограничение не касается водных объектов, которые находятся в аренде и на которых осуществляется рекреационная аквакультура, акватории Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива. В ведомстве подчеркнули, что в нерестовый период запрещается нарушать установленные границы водоохранных зон внутренних водных объектов рыбохозяйственного значения, осуществлять в них движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных), а также производить мойку автомашин.

На всей территории Крымского полуострова в связи с нерестом введен запрет на вылов рыбы в пресноводных водоемах на период до 31 мая, а раков – до 15 июля.

Крымские автомобилисты ночуют в очереди на перерегистрацию

Автомобилисты в Симферополе вынуждены ночевать в очереди в ГИБДД, чтобы перерегистрировать транспорт с украинскими номерами по российскому законодательству.

Госавтоинспекция увеличивает штатную численность в отделах регистрации автотранспорта. Прокуратура прорабатывает варианты смягчения наказания для тех, кто не успел переоформить свой автомобиль до 1 апреля 2016 года.

Очередь из автомобилей перед отделом регистрации транспорта в Симферополе растянулась на несколько километров, сообщает корреспондент ТАСС. Машинами заняты прилегающие улицы и стоянки. Вдоль очереди ходят продавцы домашней еды.

«Я занял очередь вчера около четырех часов дня, был километра за два отсюда, – рассказывает Сергей Николаевич на старенькой «Шестерке» Жигулей. – До ближайшей столовой надо ехать, а уезжать из очереди нельзя, иначе все с начала начнешь. Ночуем здесь, и едим у этих бабушек».

Немного ближе к зданию ГИБДД на «Газели» в очереди стоит Руслан. Говорит, что уже скоро наступят ровно сутки его ожиданиям. В салоне устроен стол, на котором чай с конфетами. «У меня не было возможности раньше приехать и перерегистрироваться. И живу в районе, и ездить в город не очень дешево. А сейчас меня поставили перед фактом, что я не смогу дальше работать. Пришлось все бросить и стоять здесь. Сыновья приезжали меня навестить, привезли конфет к чаю», – признается он.

В единой очереди вынуждены стоять не только автомобили с украинскими номерами, но и переоформившие по российскому законодательству. «Мне просто нужно перерегистрировать на нового владельца, номера у меня уже давно 92 регион – Севастополь. Стою уже сутки. Но уже перекипело, у меня уже финишная прямая, так что жаловаться не буду», – рассказывает Дмитрий на «Тойоте».

В ГИБДД пересмотрели график работы отделов регистрации автотранспорта. В Симферополе процедура осмотра автомобилей теперь проводится круглосуточно.

«Осмотр транспортных средств переведен на круглосуточный режим. Добавлены дополнительные силы и средства, – рассказал ТАСС начальник отдела прокуратуры Крыма Евгений Сутула.

Накануне под председательством прокурора Крыма Натальи Поклонской прошло совещание, посвященное проблемам перерегистрации автотранспорта. Начальник крымского управления ГИБДД Анатолий Борисенко сообщил на нем, что по сравнению с началом марта количество регистрационных действий в неделю достигло 7,8 тыс. Всего после воссоединения Крыма с РФ замену регистрационных документов и государственных номерных знаков произвели около 400 тыс. крымских автовладельцев.

Ранее Борисенко заявил на заседании Совета министров Крыма, что для усиления подразделений перерегистрации транспорта в республике было принято решение увеличить штат сотрудников на 20 человек.

«Прокуратура постоянно следит за ситуацией. Сегодня мы прошли по всей очереди ожидающих регистрации. Конечно, люди не очень довольны, что приходится долго ждать. Но особых претензий к работе сотрудников ГИБДД никто не высказывает. Люди говорят, что очередь продвигается. Примерно за сутки можно пройти», – рассказал Сутула.

Наказание для автовладельцем, которые до 1 апреля не успеют пройти процедуру перерегистрации автотранспорта, в соответствии с российским законодательством, будет мягким, отмечают в прокуратуре Крыма. В ведомстве договорились с ГИБДД о применении к таким автомобилистам статьи КоАП о малозначительности правонарушения.

«Мы договорились о том, что после окончания периода при первом случае нарушения будет выноситься письменное постановление и устное предупреждение. Повторное нарушение будет влечь за собой штраф – первый раз 500-800 рублей, повторное – пять тысяч рублей или лишение», – сообщил ТАСС Сутула.

Ранее начальник крымской ГИБДД Борисенко заявил, что крымские автолюбители, которые до 1 апреля не успеют поменять украинские номера, смогут пройти эту процедуру без угрозы быть оштрафованными, если привезут автомобиль в пункт перерегистрации на эвакуаторе. По его данным, в целом поток желающих поменять номера вырос примерно в три раза.

Парламент республики тем временем намерен просить у федеральных властей продления срока перерегистрации автотранспорта в Крыму. Об этом 24 марта заявил журналистам спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов. По его словам, главную озабоченность в Крыму сейчас вызывает перерегистрация транспорта, принадлежащего юридическим лицам. Если срок не будет продлен, компании не смогут выводить автомашины на линию.

«Вопрос касается просто использования транспорта без регулирования имущественных вопросов, которые могут быть еще спорными. Чтобы можно было пока просто ездить, пока не урегулировано, кому машина принадлежит, на каком балансе находится. Потому что это тысячи рабочих мест», – сказал Константинов.

В парламенте сообщили ТАСС, что вопрос обращения к федеральным властям с просьбой продлить срок перерегистрации прорабатывается и в правительстве Крыма.

В Севастополе готовят закон о референдуме

Закон «О референдуме города Севастополя» депутаты Заксобрания планируют принять в весеннюю сессию.

Об этом сообщил автор законопроекта, председатель постоянной комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Виктор Посметный, передает пресс-служба Законодательного Собрания города.

Закон регламентирует порядок подготовки и проведения референдума в городе Севастополе.

«Только когда он будет принят, можно будет считать, что мы полностью вошли в правовое поле РФ, — подчеркнул депутат. — Согласно федеральному законодательству, закон о референдуме должен быть в каждом субъекте Российской Федерации. Мы уже долго над ним работаем, потому что закон сложный по структуре, объемный».

Доработанный законопроект будет направлен на согласование в Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации и в Центризбирком, после чего будет вынесен на рассмотрение депутатов на пленарном заседании.

В росте преступности в Крыму обвинили мигрантов

В росте преступности в Крыму обвинили мигрантов

Миграция может стать причиной роста преступности в Севастопольском регионе.

Об этом в интервью сообщил заместитель прокурора города Севастополя Игорь Емельянов.

Поэтому, по словам И. Емельянова, контроль мигрантов – одна из главных задач в сфере борьбы с преступностью.

«Увеличение населения Севастополя за счет лиц, прибывших с восточной Украины, а также притока посетителей города в курортный сезон является фактором риска, который может провоцировать рост уровня преступности, в частности краж», — отметил зампрокурора.

Он также сообщил, что в прошлом году в Севастополе было раскрыто свыше 2,6 тысяч преступлений. Однако повышение уровня раскрываемости преступности остается по-прежнему одним из самых актуальных для города вопросов.

Власти Симферополя увеличат штрафы за незаконную торговлю

Навести порядок на площади перед Куйбышевским рынком в крымской столице помогут регулярные рейды с проверками и увеличение штрафов за незаконную торговлю.

Об этом рассказал заместитель главы администрации города Симферополя Тейфук Гафаров.

«Вопрос по незаконной торговле рядом с Куйбышевским рынком решается. К сожалению, те суммы штрафов, которые есть на сегодняшний день, они недостаточны для того, чтобы окончательно решить этот вопрос. Есть люди, которых уже и по пять-шесть, а то и по десять раз привлекали к административной ответственности, но должного эффекта, как мы видим пока это не имеет», — рассказал Гафаров.

По его словам, администрация города выступила с законодательной инициативой перед Госсоветом Республики Крыма об увеличении суммы штрафов за незаконную торговлю.«Помимо увеличения штрафов, конкретно по Куйбышевскому рынку хотим применить опыт с Центральным рынком и привлечь сотрудников частных охранных фирм для наведения порядка со стихийной торговлей», — добавил Гафаров.

Нежелание уличных торговцев легализовываться и переходить работать непосредственно в здание Куйбышевского рынка Гафаров объяснил отсутствием у них разрешительных документов на торговлю и товар.

«У нас уже был эксперимент, когда мы пытались часть уличных торговцев с переулка Пионерский отправить торговать на территорию Центрального рынка. По итогу не дошел никто, все потерялись по дороге. То есть изначально люди не хотят торговать в цивилизованном формате. У многих нет не только сертификатов, подтверждающих качество товара, а порой просто свидетельства индивидуального предпринимателя», — сказал Гафаров.

По его словам, возобновление проведения ярмарок, которые были отменены по причине введения чрезвычайного положения в Республике, также поможет в борьбе со стихийной торговлей.

На ялтинского чиновника завели дело за мошенничество при выделении земли

Председатель правления ялтинского жилищно-строительного потребкооператива подозревается в покушении на мошенничество.

Об этом сообщила пресс-служба крымского управления Следственного комитета РФ.

Следственный отдел по Ялте главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбудил уголовное дело в отношении председателя правления жилищно-строительного потребительского кооператива «Добро», который подозревается в покушении на мошенничество.

По данным следствия, 29 февраля 2016 года подозреваемый, используя служебное положение, введя в заблуждение гражданина, получил от него 3,5 тыс долларов под предлогом передачи денежных средств должностным лицам для положительного решения вопроса о выделении земельного участка в районе поселка Васильевка (Ялта).

Как сообщили в пресс-службе, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ — покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, а также проверяется причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.

Крымские макароны разрешили экспортировать в Сирию и Египет

В столице Крыма макаронная фабрика получила сертификат «Элял», сообщается на сайте Духовного управления мусульман Крыма.

Чтобы получить сертификат, руководители фабрики сами обратились в ведомство с просьбой ознакомить с условиями элял-производства. После этого на место выехала целая экспертная комиссия, чтобы ознакомиться с продукцией и условиями производства.

По мнению руководителя отдела по проведению религиозных мероприятий ДУМКа Ремзи Куртдеде на производстве, все соответствует критериям чистоты в Шариате.

«Инспекция показала, что производители обладают необходимыми знаниями требований Шариата касательно изготовления макаронных изделий, используемое сырье и добавки соответствует нормам Шариата, производимая продукция пригодна для употребления в пищу мусульманам», — заявил Куртдеде.

По информации пресс-службы ДУМКа, теперь сертифицированные макароны можно экспортировать в Сирию, Египет и Пакистан.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.